Региональные языки государственному не помеха

17.07.2012
1466
1

Третьего июля Верховная Рада Украины 248 голосами приняла во втором чтении закон "Об основах государственной языковой политики”. Документ предусматривает значительное расширение сфер применения языков региональных меньшинств Украины. К региональным отнесены 17 языков: русский, белорусский, болгарский, армянский, гагаузский, идиш, крымскотатарский, молдавский, немецкий, новогреческий, польский, ромский, румынский, словацкий, венгерский, русинский, караимский. Статус регионального сможет получить тот язык, который считают родным более 10 процентов жителей отдельного региона. За украинским сохраняется статус единственного государственного языка в стране, он является основным языком работы, делопроизводства и документации органов государственной власти и местного самоуправления, однако в этих же сферах может использоваться региональный язык в пределах территорий, на которых он распространён.

После принятия этого закона, ещё не подписанного спикером Верховной Рады и президентом, разыгрались нешуточные страсти. Против выступает оппозиция, она видит в законе угрозу государственному языку со стороны русского. Авторы закона, депутаты от Партии регионов, утверждают: русский язык никто не приравнивает к украинскому, в основу документа положен европейский опыт решения вопроса, языковое многообразие, принятое за норму во многих цивилизованных странах.

Своими мыслями по поводу ситуации, сложившейся вокруг принятия закона о языках, мы попросили поделиться жителей Дзержинска.

Анна Фёдоровна, пенсионерка:

- В нашем регионе исторически сложилось, что русский для подавляющего большинства родной. На протяжении десятилетий, если не больше, в Донбассе говорят преимущественно по-русски. И украинский за это время не исчез, его понимают, любят, ему ничто не угрожает, тем более, что сейчас это государственный язык. Оппозиция раздувает протесты из ничего, сталкивает народ ради своих политических амбиций, нагнетает в обществе нетерпимость – это и есть настоящая угроза государственным устоям.

Надежда Григорьевна, воспитатель:

- В нашей семье все понимают украинский язык и могут на нём говорить, но удобнее нам общаться на русском. Те же чувства испытывают представители других национальностей, для которых родной не украинский. Почему бы не дать людям право жить в родной языковой среде? Разве мы не демократическая европейская страна? Ведь никто не отменяет украинский, он государственный язык, мы знаем его и будем знать. И вообще, следует помнить известную мудрость: сколько языков ты знаешь, столько раз ты человек.

Александр Викторович Шульга, бывший горняк:

- По-моему, сейчас, когда украинский обязателен во всех сферах, и ему нигде нет альтернативы, существует угроза русскому языку. Нас заставляют забыть родной язык. Придёшь, например, в инстанцию, а там все бумаги на украинском заполнять. И выбора у тебя нет. Мы нуждаемся не в милостивом разрешении говорить на русском в быту, как по умолчанию было до сих пор, нам нужен чётко определённый статус русского языка, что и сделано в новом законе. Иначе русского как будто нет, и мы как будто не говорим, это ущемление наших прав, нашей культуры, отрицание истории.

Валентина Николаевна Гаврилова, домохозяйка:

- Нельзя навязать человеку, на каком языке изъясняться. Всё равно будут говорить, кому как привычней. Цыгане, например, где бы ни жили, говорят на своём языке. Оппозиционеры раздувают угрозу, зациклились на русском. Даже не вспоминают, что в законе и о других языках идёт речь.

Людмила Владимировна Шиян, преподаватель:

- Я за то, чтобы русский признать вторым государственным, чтобы было два государственных языка. Это действительно отражало бы сложившуюся ситуацию. Принятый закон хоть как-то на данном этапе решает в демократическом русле проблему с языками, и я за него. Я сама украинка, мне дороги оба языка, оба преподаю, но в повседневной жизни использую русский. Всегда в Украине была огромная часть русскоязычного населения, надо признать этот факт документально. Носитель языка – народ, и ничьи политические взгляды положения вещей не меняют. Поэтому дико вести на площадях петушиные бои за «мову», надо цивилизованно зафиксировать историческую и культурную данность.

Максим, будущий юрист:

- В какой-то политической передаче один оппозиционный политик сказал, что хочет, чтобы украинская молодёжь говорила на украинском и английском. И почему-то не боится, что английский «вытеснит» украинский, как приписывают русскому. То есть, противники закона выступают не в защиту украинского языка, а против русского - родного для половины населения страны. Свою нетерпимость к иной культуре они распространяют на русскоязычных граждан Украины, ущемляя их в правах.

Если проводить языковую политику в поддержку украинского, то надо не методом «кнута» – принуждать, лишать выбора носителей других языков. А нужно  методом «пряника» - поощрять использующих украинский язык, чтобы это было престижно, выгодно человеку. И всё равно процесс будет долгий, не во всём успешный, потому что затрагивает большие группы людей определённой языковой и культурной среды, и внутренний мир человека меняется не мгновенно, а на протяжении нескольких поколений.

Подготовила

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

Наша справка

В Швейцарии на ретророманском говорит 1 процент населения, но этот язык один из национальных и официальных языков страны наряду с немецким, французским и итальянским. В Бельгии широко распространены нидерландский (или фламандский) и французский, а на немецком говорит меньше 1 процента населения. Все три языка в Бельгии официальные, и образование можно получить на любом из них. В Испании официальный язык испанский, но в разных регионах страны признаны официальными и местные наречия. Английский и французский - официальные языки в Канаде. В каждой из девяти провинций ЮАР свой язык, а всего в стране 11 официальных языков, в том числе английский, на котором говорят все. Наибольшее языковое разнообразие в Индии, где официальных языков свыше двадцати, среди них английский, обучение в вузах только на нём.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: языковой вопрос, интервью
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
ганьба таким журналістам!
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама