Спасатели призывают население быть осторожными, пользуясь электрообогревателями и печным отоплением

15.02.2017
844
0

Несколько пожаров произошло в городе и посёлках в последние дни января и в начале февраля.

Два из них стали следствием неисправности печного отопления. 23 января пожарные ликвидировали возгорание кровли летней кухни на одном из подворий в посёлке Курдюмовка. А 30 января во втором часу ночи выезжали на тушение кровли дома №62 по ул. Освободителей Донбасса (бывшая Советская).

В тот же день в 6.25 утра на пульт диспетчера 22 государственного пожарно-спасательного отряда поступило сообщение о пожаре в брошенном доме по ул. Сормовской в забалочном районе города. Пожарные потушили пламя, причину пожара квалифицировали как неосторожное обращение с огнём неизвестного лица. А днём, после получения сообщения из посёлка Новгородское, спасатели выезжали на тушение пожара в переулок Железнодорожный, где в одном из домов в результате короткого замыкания произошло возгорание кровли. Через час, в 16.55, из посёлка Новгородское поступило ещё одно сообщение о пожаре - в частном доме по ул. Гагарина. Горела мягкая мебель, шторы, пламя повредило окна. Пожарные укротили огонь, ущерб от которого составил более 10 тыс. гривен, а причиной оказалось короткое замыкание в электророзетке. Хозяева находились в отъезде, за домом по их просьбе присматривали соседи, с которыми была договорённость ежедневно при помощи электрообогревателя в течение часа прогревать дом, в отсутствии владельцев не отапливавшийся в морозы. Соседи так и делали, всё было нормально до того злополучного дня, когда, придя через час выключить обогреватель, увидели дым, валивший из окна.
Всего за один этот день 30 января в городе произошло четыре пожара.

Ещё два произошли 5 февраля. Днём жильцы трёхэтажного дома по улице Ломоносова в г. Железное сообщили в службу "101" о дыме из окна соседней квартиры на первом этаже. Прибыв на место и обнаружив, что квартира заперта изнутри, пожарные проникли внутрь через окно. В помещении они нашли спящего хозяина, в то время как из санузла шёл дым. Поскольку задымление не успело сильно распространиться, так как дверь в санузел была плотно закрыта, а, в первую очередь  благодаря бдительным соседям и оперативным действиям пожарных человек не пострадал и был спасён. Предположительной причиной возгорания стал непотушенный окурок. И уже вечером наши спасатели выезжали на тушение огня в двухэтажном нежилом доме в посёлке Верхнеторецкое Ясиноватского района. Так как это район боевых действий, пожарные работали в сопровождении военных.

Учитывая сохраняющуюся холодную погоду, спасатели Торецка настойчиво просят жителей не оставлять без присмотра включённые электрообогреватели, не пользоваться электроприборами кустарного изготовления и соблюдать правила пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обращение с электроприборами, предупреждение пожаров, Пожар
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама