СПИД ходит рядом

02.12.2011
1787
1

С 1997 года в нашем городе на базе ЦГБ работает кабинет профилактики и лечения ВИЧ-инфекции. Через него прошло уже 1012 ВИЧ-инфицированных. Это много? – спрашиваю у работающего здесь врача-терапевта И. Н. НАТАЛЮТКИНА.

- Среднеобластной показатель - 1324 ВИЧ-инфицированных на 100 тысяч населения. Данные по Дзержинску в пересчёте на нашу численность населения соответствуют среднеобластному уровню. Так же, как в соседних городах: Артёмовске, Константиновке, Дружковке и др. А, например, в Новогродовке, Димитрове этот показатель в два-три раза выше, - отвечает Иван Николаевич. – Из 1012 ВИЧ-инфицированных, прошедших  через наш кабинет за годы его работы, 57 человек – приезжие, уже имевшие диагноз на момент прибытия в Дзержинск. За прошедшие годы 254 ВИЧ-инфицированных, увы, умерли. На сегодняшний день лечение получают 54 человека - те, кому показана терапия, и кто изъявил желание лечиться. Дело это добровольное, и, к сожалению, некоторые отказываются от лечения.

- Оно обходится дорого?

- Хотя терапия очень дорогая – несколько десятков тысяч гривен в год на одного больного, для человека она бесплатна, так как финансируется государством. По области такое лечение получает 4 тысячи больных СПИДом. Хочу подчеркнуть: и в Дзержинске, и в Киеве больные получают одинаковые препараты, более того, проводимое лечение аналогично тому, что практикуется в развитых зарубежных странах - антиретровирусная терапия везде осуществляется по одинаковой схеме. Лечение начинается, когда у ВИЧ-инфицированного наступает стадия СПИДа. Чтобы не пропустить этот момент, следим за состоянием иммунитета заразившегося.

- Насколько эффективно лечение, позволяет ли оно вести обычный образ жизни?

- Применяемые препараты высокоэффективны, лечение сводится к приёму всего нескольких таблеток в сутки и позволяет больным оставаться социально адаптированными. Люди работают, являются членами коллективов, успешны в своём деле, имеют семьи, воспитывают детей. Конечно, наблюдаются случаи дискриминации со стороны общества по отношению к таким людям. Не редкость, когда им негласно отказывают в приёме на работу. Бывает, рушатся семьи, в которых один из супругов имеет такой диагноз. А есть случаи, когда люди продолжают жить вместе, несмотря на болезнь одного из них, и, следуя рекомендациям о мерах предосторожности, полученным в нашем кабинете, здоровый не заражается от больного.

- Может ли у ВИЧ-инфицированной женщины родиться здоровый ребёнок, или это миф?

-  В городе родилось уже 107 детей у ВИЧ-инфицированных матерей. Из этих детей двое больны СПИДом, у остальных диагноз снят после наблюдения в течение 18 месяцев – в этот срок болезнь либо проявляется, либо ребёнок здоров. За последние 10 лет заболеваемость детей СПИДом в Украине снизилась с десяти-двадцати процентов до полутора-двух. А мировой уровень близок к нулю. Чтобы вероятность рождения здорового ребёнка была выше, ВИЧ-инфицированная беременная женщина должна проходить специальное лечение. Поэтому все беременные сдают анализ на СПИД в женской консультации.

- А как же право добровольного согласия на проведение таких анализов?

- Женщины идут на это по доброй воле и, как правило, охотно, ведь речь идёт о здоровье ребёнка. Обязателен этот анализ только для доноров. А в остальном - да, в наш кабинет обращаются добровольно за консультацией и тестированием на ВИЧ-инфекцию. При положительном результате здесь же проводятся лечение или профилактические мероприятия с добровольного согласия пациента. Мы также проводим скрининг населения на ВИЧ-инфекцию. Это обследование тоже добровольное и бесплатное. По стандартам ВОЗ результаты обследования 5% населения дают возможность реально оценить ситуацию. Наш показатель несколько ниже – 3,5%, так же, как в среднем по области, но результаты есть. В этом году на 30 процентов увеличено финансирование проведения скрининга из городского бюджета. Пропорционально выросла выявляемость: за 10 месяцев этого года выявлено и взято на учёт 94 ВИЧ-инфицированных, а в прошлом году за такой же период было выявлено 72 заражённых.

- Иван Николаевич, какие социальные категории преобладают среди заразившихся? Отмечаете ли какие-то тенденции в сегодняшней ситуации с заболеваемостью СПИДом?

- Встречаются все категории населения - инфекция вышла из узкого круга социально неблагополучных людей. Такая тенденция во всём мире. Но есть отличие. В мире сейчас в большинстве случаев заражаются СПИДом половым путём. У нас в Украине, в нашем городе на первом месте (до 60%) парентеральный - инъекционный путь заражения среди наркоманов. Несколько лет назад снизилось количество наркозависимых среди ВИЧ-инфицированных, а затем вновь возросло и в этом году достигло семидесяти процентов. Среди них преобладают люди возрастной категории от 35 до 45 лет. У 64 человек одновременно ВИЧ и туберкулёз. Такое сочетание – большая проблема, и не случайно борьбу с этими двумя болезнями государство объединило в одну программу. Много внимания этим вопросам уделяет местная власть, помогает их решать.

- Какая реакция у человека, получившего положительный результат анализа?

- Во-первых, сразу пугаться не надо, не исключена вероятность ошибки. А если подтверждается – у всех шок. На недели и даже месяцы. Некоторые решают: «жизнь прошла», начинают пить. А многих несчастье подталкивает к тому, чтобы отмерянный срок прожить полной жизнью, успеть осуществить задуманное, и это им удаётся. Они выкарабкиваются из депрессии, следят за своим состоянием, и жизнь продолжается. От стадии заражения до заболевания в среднем проходит восемь-десять лет, всё это время человек чувствует себя здоровым. А наука не стоит на месте. Конечно, лучше избежать такой беды. Но если она случилась, нельзя опускать руки.

Беседовала Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ВИЧ, СПИД, День борьбы со СПИД
Об авторе
1 Комментариев
avatar
1
В моё время СПИДа--небыло, руки в мозолях были, только не нужно о глупом думать. biggrin biggrin
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама