«За каждую жизнь - вместе!»

16.12.2011
1476
0

Под таким названием в ДИК № 2 прошла акция, приуроченная к Всемирному дню солидарности с ВИЧ-позитивными людьми. Организаторами акции выступили Донецкий областной благотворительный фонд «Оберег» (президент Гайдук С. Г.), а также Дзержинский городской центр службы для семьи, детей и молодёжи при поддержке администрации колонии (начальник ДИК № 2 подполковник внутренней службы Малахов A. A., зам. начальника по СВПР капитан внутренней службы Середа A. A., психолог ОСВПР майор внутренней службы Мищенко Г. А.).

Все  запланированные мероприятия были направлены на то, чтобы как можно больше осужденных получили достоверную информацию о ВИЧ-инфекции и путях ее передачи.

Основной акцент акции был сделан на толерантное, терпимое отношение к ВИЧ-позитивным людям.



Проведение таких акций дает возможность разрушить устоявшиеся стереотипы, которые уже поросли «плесенью»: «СПИД - чума века», «кара Господняя» и т. д. Волонтеры колонии подготовили творческую программу, в которой звучали истории и стихи собственного сочинения, прошел конкурс плакатов, посвященных теме этого дня. В завершение  акции были продемонстрированы видеоролики по профилактике ВИЧ/СПИДа, а также торжественно вручены сертификаты активным волонтерам колонии из числа осужденных. Уже то, что на мероприятии присутствовало большое количество людей, говорит о том, что мало кто остался равнодушен к проблеме ВИЧ/СПИДа.

«Не многие из нас задумываются о том, что такое жизнь, просто живут, так сказать, «на бегу», но иногда наступает время остановиться и задуматься: а зачем, собственно, мы приходим на эту Землю? Для кого-то такое время наступает после слов: «У вас ВИЧ-статус...». Именно в такой момент человеку просто необходима поддержка, понимание, причем не только родных и близких, а и окружающих. Людям, живущим с ВИЧ-статусом, нужна не жалость, не сочувствие, а понимание... Так давайте же беречь друг друга, несмотря на то, «позитивный» ты или нет, и помогать друг другу  не только в определенные даты, а и просто, каждый день», - таким был главный замысел проведения акции,  и он был реализован сполна.

Администрация ДИК № 2.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: СПИД, ДИК-2, ВИЧ, Акция
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама