В здоровом теле - здоровый дух

21.12.2010
1169
0

Встречаясь или расставаясь с близкими и дорогими нам людьми, мы желаем им хорошего и крепкого здоровья, поскольку это основное условие и залог полноценной и счастливой жизни. Хорошее здоровье, которое человек разумно бережёт и укрепляет, обеспечивает ему долгую и активную жизнь. Недаром народная мудрость гласит: «Человек - сам творец своего здоровья». Поэтому очень важно сформировать у детей жизненные компетентности, способствующие сохранению и сбережению здоровья.

С этой целью в ОШ № 9 была проведена Неделя основ здоровья. Очень интересно и продуктивно прошло открытое занятие курса по выбору «Здоровый выбор» в 7-А классе (руководитель Кузюра Е. А.) по теме «Конфликт. Пути решения». В ходе занятия школьники находили пути решения конфликтных ситуаций, составляли правила поведения во время конфликта. Учащиеся младших классов смогли посоревноваться в конкурсе рисунков «Если хочешь быть здоров». А отряд юных пожарных рассказал малышам, как важно соблюдать правила пожарной безопасности, чтобы сохранить своё здоровье, и представил своё выступление на тему «Огонь - друг, огонь - враг». Неделя здоровья заставила учеников старших классов ещё раз задуматься о вреде кypeния для здоровья. Под руководством библиотекаря Решотько О.А. была оформлена выставка литературы «Я выбираю здоровье». Интересные газеты о здоровом образе жизни, кроссворды, плакаты подготовили учащиеся 7-А, 8-А, 8-Б и 10 классов.




Проблема сохранения здоровья является актуальной и для педагогов. Для молодых специалистов и учителей начальных классов практический психолог школы Унгурян Л.Г. провела семинар - практикум «Профилактика конфликтов и стрессов, как источник благоприятного климата и coxpaнeния психологического здоровья педагогов».

Благодаря таким мероприятиям учащиеся учатся осознавать важность сохранения здоровья своего и здоровья окружающих их людей, а также ценность человеческой жизни.

М. ПОПОВА.
Завуч по воспитательной работе.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ОШ№9, неделя основ здоровья. открытое зан
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама