Ключик Михаил Петрович

19.07.2008
3657
0

Ключик Михаил ПетровичКлючик Михаил Петрович родил­ся 21 ноября 1917 года в селе Железном (ны­не пос. Новгородское) Дзержинского горсо­вета Донецкой области. Окончил 7 классов, работал на фенольном заводе. В 1938 году был призван на срочную воинскую службу, где окончил курсы младших командиров. С начала Великой Отечественной войны при­нимал участие в обороне Москвы, в боях был ранен. После излечения в госпитале на­правлен на офицерские курсы, по оконча­нии которых направлен в действующую ар­мию. В составе 315-й стрелковой дивизии командир стрелкового взвода младший лейтенант М. Ключник участвовал в Сталинградской битве и награжден орденом Красной Звезды.

С февраля по август 1943 года находился в обороне на реке Миус в районе Куйбышево-Русское.В Донбасской наступательной операции (август-сентябрь 1943 года) командир стрелковой роты лейтенант Михаил Ключник участ­вовал в освобождении Донбасса, в том числе и своего родного города Дзержинска, был ранен, но оставался в строю. За проявленные муже­ство и отвагу при освобождении Донбасса боевой офицер был на­гражден орденом Красного Знамени.

За активное участие в освобождении города Дзержинска и его поселков от фашистских оккупантов в сентябре 1943 года в 50-ю го­довщину освобождения Донбасса решением исполкома Дзержинско­го городского совета народных депутатов ветерану войны и труда, майору в отставке Ключнику Михаилу Петровичу присвоено звание «Почетный гражданин города Дзержинска».

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные жители
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама