Савченко Виктор Иванович

12.08.2009
5011
3

Савченко Виктор ИвановичСавченко Виктор Иванович родился 1 января 1930 года в Вол­гоградской области. С 1936 года семья жила на Кубани в станице Новотитаровской, здесь в мае 1941 года умер его отец.
С матерью и братом Виктор пережил шестимесячную фашист­скую оккупацию в станице до 12 февраля 1943 года.

С мая 1943 года до окончания Отечественной войны Виктор Савченко был воспитанником 393-го отдельного батальона морской пехоты Черноморского флота. За боевые отличия в борь­бе с фашистскими захватчиками батальон был награжден орде­ном Красного Знамени, удостоен почетного наименования «Но­вороссийский» и имени Ц.Л. Куникова.

Связным командира роты автоматчиков Виктор Савченко участвовал в двух десантных операциях, имел ранение и конту­зию. Награжден орденами: Отечественной войны I степени и «За мужество» III степени, 15-ю медалями, в их числе «За отва­гу», «За оборону Кавказа» и «За победу над Германией».

В послевоенный период Виктор Иванович с отличием окончил Харьковский горный техникум и более 30 лет трудился в угольной промышленности Донбасса. Окончил вечерний факультет рабсель­коров при Донецком госуниверситете, около 40 лет является вне­штатным корреспондентом городской газеты «Дзержинский шахтер», многократный призер областных конкурсов в печати на военно-патриотическую тематику.

В.И. Савченко - член Национального союза журналистов Украины, лауреат литературной премии имени В.В. Шутова, удостоен званий: «Почетный член Всеукраинского общества ох­раны памятников истории и культуры» и «Почетный гражданин города Дзержинска», автор книг: «Наш Дзержинск» (Военное ли­холетье) и «Куниковцы». Инвалид войны II группы. Живет в г. Дзержинске.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные жители
Об авторе
3 Комментариев
avatar
0
2
Савченко Виктор Иванович скончался 15.02.2021 в г.Ростове-на-Дону. Здесь он жил последнии годы (с 2008 г.) на попечения родственников.
avatar
0
3
Царство небесное.
avatar
0
1
Здравствуйте, как можно связаться с Савченко Виктором Ивановичем? Можно ли узнать его адрес или телефон? Спасибо.
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама