Падра Дмитрий Семенович

12.08.2009
3319
0
Падра Дмитрий Семенович родился 4 сентября 1939 года в селе Дубровка Котовского района Одесской области. После окон­чания средней школы учился в Измаиль­ском педагогическом институте, после окончания которого в 1961 году был направ­лен в город Дзержинск. Дмитрий Семено­вич преподавал украинский язык и литера­туру в школе-интернате №1, затем назначен заместителем директора по учебно-воспи­тательной работе. С 1968 года - завуч, а за­тем директор восьмилетней школы №10. С февраля 1973 года Д.С. Падра и по настоящее время - заместитель редактора городской газеты «Дзержинский шахтер ». За этот период им опубликована серия материалов об истории города и его людях. Он является соавтором научно-популяр­ного историко-краеведческого очерка «Дзержинец» и сборника «Ис­тория городов и сел Украины» - Донецкая область.
На протяжении 20 лет Дмитрий Семенович возглавляет город­скую организацию союза журналистов Украины и плодотворно зани­мается воспитанием молодых журналистских кадров в литературной студии при газете «Дзержинский шахтер». За подготовку и воспита­ние журналистских кадров он награжден дипломом и грамотой сек­ретариата Национального союза журналистов Украины и грамотой Президента Украины.
За большой личный вклад в развитие средств массовой информа­ции, за воспитание литературных кадров и творческий вклад в исто­рическую летопись Дзержинска решением исполкома Дзержинского городского совета народных депутатов № 348 от 18 августа 1999 года Падре Дмитрию Семеновичу присвоено звание «Почетный гражда­нин города Дзержинска».
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные жители
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама