Переверзев Владимир Павлович

12.08.2009
3873
0
Переверзев Владимир Павлович родился 10 июля 1925 года в поселке Чигари (ныне Ленинское) Дзержинского горсовета Донецкой области. Участник Великой Оте­чественной войны, награжден орденом Оте­чественной войны 1-й степени и 15-ю меда­лями, в их числе «За отвагу».
 После мобилизации из рядов Вооружен­ных Сил СССР с октября 1950 года трудился на шахте «Южная» около 40 лет по профес­сиям и в должностях: крепильщик, маши­нист электровоза, горный мастер, помощ­ник начальника участка и начальник участ­ка внутришахтного транспорта и по добыче угля.
 В.П. Переверзев принимает активное участие в общественной жизни трудового коллектива предприятия и военно-патриотическом воспитании учащихся в школе №15 имени Героя Советского Союза К.Я. Талаха и ГорПТУ № 89.
 На протяжении 10 лет Владимир Павлович бессменно избирает­ся председателем совета ветеранов войны и труда шахты «Южная», проявляет постоянную заботу по обеспечению выполнения Закона Украины «О статусе ветеранов и их социальной защите».
 Являясь членом Дзержинской городской редколлегии и ее рабо­чей группы, принимал самое активное участие в подготовке материа­лов к изданию Книги Памяти по увековечению имен не вернувшихся с фронтов Отечественной войны земляков. За активное участие в общественной жизни трудового коллекти­ва шахты «Южная» и военно-патриотическое воспитание молодежи, большую плодотворную работу на посту председателя совета ветера­нов войны и труда предприятия решением исполкома Дзержинского городского совета народных депутатов № 350 от 22 августа 1998 года Переверзеву Владимиру Павловичу присвоено звание «Почетный гражданин города Дзержинска».
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные жители
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама