Демьяненко Владимир Яковлевич

12.08.2009
4049
0
Демьяненко Владимир Яковлевич родился 5 августа 1938 года в г. Запорожье. Его отец погиб в годы Отечественной вой­ны.
После окончания семилетки Владимир пошел работать электриком в МТС (машин­но-тракторная станция), затем учился в Ме­литопольском техническом училище. Полу­чив специальность автомеханика, в 1958 го­ду по направлению прибыл в город Дзер­жинск, где приступил к работе сменного ме­ханика в Дзержинской автобазе (ныне АТП-11478).
Работая на производстве, Владимир Демьяненко занимался в литературной студии и являлся активным рабкором городской газеты «Дзержинский шахтер», а с 1965 года стал штатным корреспондентом промышленного отдела газеты, за­очно окончил отделение журналистики при филологическом факуль­тете Ростовского государственного университета. Последние 25 лет В.Я. Демьяненко - редактор городской газеты, коллектив которой в 1986 году награжден Грамотой Президиума Верховного Совета Украинской ССР.
Владимир Демьяненко является автором трех книг прозы, в кото­рых славит труд наших земляков. Он активный участник подготовки
материалов к изданию сборника «100 лет», посвященного юбилею
шахты имени Дзержинского, он многое сделал для оформления му­зея истории города Дзержинска, получившего впоследствии статус «народного». Плодотворная работа редактора В.Я. Демьяненко отмечена меда­лями «За доблестный труд» и «Ветеран труда», а также Почетными  грамотами Союза журналистов Украины и Донецкого областного со­вета народных депутатов. Он пять созывов избирался депутатом Дзержинского горсовета народных депутатов.
За значительный вклад в развитие средств массовой информа­ции, за подготовку журналистских и литературных кадров, за актив­ное участие в общественной жизни и большой творческий вклад в историческую летопись города Дзержинска решением исполкома Дзержинского городского совета народных депутатов Демьяненко Владимиру Яковлевичу присвоено звание «Почетный гражданин го­рода Дзержинска».
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Почетные жители
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама