История появления суши

18.10.2012
2152
0
Настоящую историю возникновения суши мало кто знает. Практически у всех это блюдо ассоциируется с Японией, но если все-таки заглянуть в истоки, то вы узнаете ,что оно берет свое начало именно в Южной Азии, где стали применять  варёный рис в приготовлении , а так же при консервации рыбы.

Рыбу очищали, разрезали на мелкие кусочки, солили, а затем перемешивали с рисом, после чего помещалась под  пресс  из тяжелых  камней, которые  в последствии по истечению времени заменяли обычной крышкой. В течение около шестидесяти дней происходит сложный процесс молочно-кислой ферментации риса и рыбы, благодаря которому рыба оставалась пригодной к употреблению в пищу в течении длительного времени. Рис, в ходе данной консервации превращался в клейковидную массу с очень неприятным запахом, после процесса ферментации его выкидывали ил же снова использовали для  приготовления новой партии маринованной рыбы. По предположениям историков, где-то в седьмом веке из-за тесных торговых отношений между Китаем и Таиландом этот рецепт попал в Японию, где получил наибольшее распространение.

Такая традиция употребления в пищу маринованной рыбы сохранилась до наших дней только в странах Южной Азии. В Китае обозначающий суши  иероглиф, дословно переводится как «маринованная рыба», однако сама традиция её приготовления почему-то была утрачена в этой стране. По данному рецепту в Японии сегодня готовят так называемые нарэдзуси.

Только в шестнадцатом веке в Азии рис стали употреблять в пищу, а уже в семнадцатом появились так называемые рисовые суши, которые готовились из вареного риса, рисового солода, морепродуктов и овощей. В последствии был найден способ, который значительно стал сокращать время приготовления суши исключая процесс брожения. Данный способ включал в себя использование рисового уксуса.

В девятнадцатом веке японский повар Ёхэй Ханай из Токио предложил полностью отказаться от процесса маринования рыбы и попробовал подавать её сырой.  Такие изменения в процессе приготовления позволили приготавливать суши практически за несколько минут. Этот способ приготовления сразу же завоевал огромную популярность как среди поваров, так и среди гурманов. Особую популярность набрали два  рецепта приготовления этого блюда. Первый - Кансай, получил свое название от одного из районов японского города Осака, а второй от старого названия столицы Японии города Токио до 1868 года — Эдо. Практически как грибы после дождя  по всей Японии стали открываться  всевозможные закусочные и рестораны, в которых стали подавались суши На полках магазинов появились так называемые полуфабрикаты для приготовления суши. С  того времени процесс приготовления этого блюда практически не менялся, в основном только появлялись новые рецепты в зависимости от использования новых  ингредиентов для приготовления данного лакомства многих гурманов.
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: пища, Азия. Япония, рецепты, история, Суши
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама