Как часто надо делать чистку ноутбука, чтобы избежать поломки

25.07.2016
3291
0

Даже самое качественное оборудование требует соответствующего обслуживания и ухода. Ноутбуки не являются исключением. Их портативность предполагает активное использование в неблагоприятной среде, вследствие чего для переносных ПК характерен ряд проблем, одной из которых является перегрев из-за скопления большого количества пыли в системе охлаждения. Решением данной проблемы является чистка ноутбука от пыли. Что для этого нужно сделать, как почистить ноутбук не разбирая и как часто надо чистить ноутбук — читайте в этом материале.

Периодичность чистки

Продувка ноутбука должна выполняться регулярно — не стоит дожидаться «фатального» уровня пыли, при котором переносной ПК начнёт выключаться из-за перегрева что бы не пришлось делать ремонт принтера. Ответ на вопрос о том, как часто надо чистить ноутбук, является индивидуальным, и зависит от множества причин: наличия домашних животных, климата, активности использования устройства. Рекомендация специалистов такова: комплексная продувка ноутбука должна совершаться не реже одного раза в 18 месяцев. При наличии питомцев указанный срок следует уменьшить на полгода, курящих людей — на три месяца, при использовании устройства на улице или при проживании на первом этаже, в местности с наличием оживлённого автомобильного трафика — на шесть месяцев.

Как произвести чистку ноутбука самостоятельно

Перед тем, как почистить ноутбук от пыли, необходимо его разобрать. Учтите, что если вы не уверены в своих силах, и не обладаете соответствующей компетенцией, то полностью самому почистить ноутбук может быть сложно. Воспользуйтесь насадкой к пылесосу с жёсткой щёткой для того, чтобы удалить частицы пыли с материнской карты. Снимите вентилятор и проведите чистку его лопастей и корпуса — на этих элементах оседает большинство грязи.

Можно ли прочистить ноутбук не разбирая?

Перед тем, как почистить ноутбук не разбирая, следует понять, что эффективность такого подхода гораздо ниже, чем комплексной чистки. Тем не менее, подобная продувка ноутбука, выполняемая регулярно, поможет сократить количество пыли внутри корпуса устройства. Для выполнения этой операции необходимо запастись мощным пылесосом, сопло которого требуется методично направить в каждое вентиляционное отверстие на корпусе ноутбука.

Замена термопасты

Вместе с чисткой переносного ПК специалисты рекомендуют также проводить процедуру замены термопасты. Термопаста — это специальное вещество, обладающее высокой теплопроводностью, которое наносится между сильно нагревающимся компонентом (к числу таких относятся центральные и графические процессоры) и радиатором, служащим для отвода тепла. Качественная и свежая термопаста — залог отсутствия перегрева. Для замены термопасты необходимо разобрать устройство, и нанести новый слой вещества, предварительно полностью удалив старый.

Чистка ноутбука в специализированном центре

Для того, чтобы самому почистить ноутбук, тем более, если требуется замена термопасты в ноутбуке, необходимо иметь соответствующую квалификацию, а также множество времени. Если же вы не уверены в собственных силах, хотите сэкономить своё время, а также желаете получить гарантированно качественный результат, то к вашим услугам имеется огромное число специализированных центров. Чистка ноутбука от пыли, как и замена термопасты в ноутбуке, является стандартной операцией в любом компьютерном центре. Продувка ноутбука, выполненная специалистом, обезопасит вас от случайной поломки по неопытности. Другим плюсом работы с сервисом является наличие гарантии на выполненные услуги.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обслуживание, обслуживание ноутбуков, ноутбук
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама