Техника безопасности при выполнении сварочных работ

01.02.2020
646
0

Часто при стройке или проведении всевозможных работ иного типа используется сварка. В целях безопасной и качественной работы для выполнения таких операций отводится специальная площадь с особыми характеристиками, делятся они на два типа:

  • Стационарные
  • Временные

Стационарные площадки оснащены всем необходимым для выполнения работ, приводятся в соответствие со всеми требованиями и стандартами пожарной службы.

Временные сооружения, как правило, представляют собой места, где производится ремонт и монтаж оборудования в непосредственной близости от рабочей площадки.

Для установки последних достаточно разрешения лица, ответственного на предприятии за пожарную безопасность; оснащение стационарных площадок утверждается распорядительным документом за подписью лица из высшего руководства.

Для осуществления огневых работ допускаются только те работники, которые имеют соответствующую квалификацию, подтвержденную документально, с использованием инструментов, которым проведена аттестация сварочного оборудования.

Порядок выполнения огневых работ

Сотруднику полагается выдать особый талон по форме №5 со сроком действия не более одной смены. При необходимости осуществления работ более этого срока, в разрешении проводится соответствующая пометка.

Выполнение работ допускается без оформления разрешения только в случаях чрезвычайной или аварийной ситуации. В этом случае на месте в обязательном порядке необходимо присутствие старшего по цеху или начальника соответствующей службы.

Выполнение огневых работ подразумевает их проведение в специально подготовленном месте, обустроенном в строгом соответствии со стандартами безопасности, в том числе пожарной.

Наличие огнетушителей и прочих спасательных средств обязательно. Потенциально воспламеняемые поверхности должны исключать попадание огня и искр. Площадка предварительно должна быть приведена в порядок и не содержать различного мусора.

По окончании своей деятельности, работник заливает водой все потенциально сгораемые поверхности и проверяет местность на отсутствие источников возможного возгорания, в случае их нахождения – устраняет.

Лицо, ответственное за пожарную безопасность, по истечению 3-х часового интервала обязано провести ревизию пространства, где проводились сварочные работы.

На площадках, не исключающих нахождение взрывоопасных материалов, огневые работы разрешается проводить только по факту удаления опасных объектов, а также проветривания.

По материалам https://prosvarku.info/tehnika-svarki/attestaciya-svarochnogo-oborudovaniya

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: огневые работы, сварочные работы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама