Свойства и особенности сварочной маски "Хамелеон"

09.05.2014
1191
0

Сварочные работы являются практически самым востребованным типом специальных работ как при строительстве, производстве, техническом обслуживании машин и механизмов так и металлоконструкций в целом. Поэтому где бы они не производились, каждому сварщику необходима хорошая защита для глаз.

Сегодня на полках магазинов можно увидеть огромное разнообразие моделей и конфигурации сварочных масок, от недорогих отечественного производства до супер современных сварных шлемов с автоматически изменяемыми светофильтрами. Поэтому у многих молодых сварщиков возникают проблемы с выбором наиболее подходящей сварочной маски. Можно приобрести недорогой щиток или маску с подъемным светофильтром, но на мой взгляд для начинающего сварщика лучше всего подойдет сварочная маска хамелеон. Да она стоит не дешево, но по сравнению с не дорогими вариантами имеет массу преимуществ, которые будут очень кстати, когда у сварщика еще не набита рука. Названия "Хамелеон" маска получила благодаря специфическому строению светофильтра. Его работа основана на явлении поляризации жидких кристаллов, специфика работы напоминает работу ЖК-дисплея со следящим сенсором освещенности, когда в зависимости от внешнего освещения меняется яркость дисплея. Примерно такой же принцип применяется и светофильтрах хамелеон, когда специальный жидкокристаллический слой, который расположен между двух специальных поляризационных пленок под воздействием напряжения меняет свою структуру и тем самым препятствует проникновению светового потока через фильтр. В современных светофильтрах используются от двух и более ЖК-слоев, что существенно расширяет способность затемнения, кроме того в основном состав современных фильтров входит специальный слой препятствующий проникновению излучения в инфракрасной и уль­трафиолетовой зоне спектра. Такой слой действует постоянно вне зависимости от работы жидкокристаллических слоев. Как было сказано ранее в масках "Хамелеон" используется следящий светосенсор для распознавания дуги, обычно их два, и специальный электрон­ный блок с возможностью регулировки и эле­ментами питания.

На стоимость сварочных шлемов типа "Хамелеон" влияют два фактора. Первый это количество ЖК-слоев и второй - вре­мя срабатывания. В современных светофильтрах такого типа время затемнения (срабатывания) менее чем 1 миллисе­кунда, это позволяет гарантировать защиту глаз сварщика в соответствии с нормами техники безопасности, но стоит знать, что время срабатывания также зависит от температуры окружающей среды. При низких температурах ниже минус 10 градусов Цельсия такой светофильтр не способен обеспечить необходимую быстроту за­темнения, также стоит знать. что хранить такие маски в не отапливаемых помещениях нельзя по причине того, что происходит разряд элементов питания.

Ознакомившись со всеми особенностями сварочной маски "Хамелеон" вы сможете выбрать именно тот вариант, который вам больше всего подойдет в связи со спецификой выполняемых сварочных работ.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: маска хамелеон, сварочные работы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама