Солнечные батареи для квартир: как выбрать и установить?

21.04.2021
403
0

Использование альтернативных источников энергии стало востребованным во всех жизненных сферах и на сегодняшний день, каждый мечтает о заветной независимости от общей сети. Жители загородных домов давно уже используют солнечные электростанции, и при этом еще и дополнительно зарабатывают. Но современный научно-технический прогресс предоставляет такую возможность и владельцам квартир в многоэтажных зданиях.

Где можно установить солнечные панели для квартиры

Самой основной трудностью, с которой стыкаются владельцы квартир, является ограниченность в площади для монтажа модулей. Но при этом ни в коем случае нельзя забывать фактор расположения панелей, они должны находиться в южной части, в противном случае существенно снижается КПД системы.

Одним и возможных вариантов установки фотоэлементов в квартирах является балкон, но такой монтаж имеет ряд недостатков, а именно небольшая площадь поверхности и монтаж на балконе не дает возможности установить самый оптимальный угол наклона поверхности панели к солнцу.

Но небольшая система на балконе – это отличный вариант, который сможет обогреть и осветить сам балкон, в котором может находиться зимний сад или небольшое количество приборов, но для потребностей всей квартиры у этой системы мощности не хватит.

Еще одним вариантом монтажа панелей является несущая стена дома. Этот способ монтажа исключает недостатки балконной установки, так как существенно увеличивается площадь для панелей.

Преимущества монтажа на поверхности стены:

  • легко можно изменять угол наклона панелей, что увеличивает их КПД;
  • возможность установки станции различной мощности, которая может удовлетворить все бытовые потребности.

Но при этом необходимо чтобы рядом с вашим участком стены не было деревьев или других зданий, которые могли бы бросать тень на панели. Для монтажа подобной системы следует воспользоваться помощью специалистов, которые не только сделают все технические расчеты, но и правильно установят панели под ключ.

Еще одним вариантом установки СЭС в многоэтажном доме является крыша, но для ее использования необходимо решить все административные вопросы. С технической стороны могут возникать трудности с использованием электроэнергии жильцами квартир на первых этажах. Это зачастую может возникать из-за энергетических потерь по длине кабеля.

Современные застройщики многоэтажных зданий устанавливают солнечные СЭС для того чтобы обеспечить потребности для освещения подъездов, уличного освещения и работы лифта.

Преимущество и стоимость СЭС для квартир

Для обеспечения полной автономности от внешних электросетей необходимо правильно рассчитать необходимую мощность оборудования. При этом стоит учитывать, что в зимние месяцы производительность несколько снижается из-за длительности светового дня.

Но при этом установленные солнечные панели позволяют создать альтернативный источник питания, который в случае отключения света обеспечит питание жизненно необходимых бытовых приборов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: солнечные батареи, Ярость (2015)
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама