Гора Кошка

26.09.2012
1028
0

Крым – настоящий рай для любителей горного туризма. Здесь много красивых гор, и у каждой из них своя уникальная и неповторимая история. Поход в горы Крыма – это отличный способ отдохнуть, подзарядиться энергией природы и насладиться красотой этого чудесного края. Если вы любите путешествовать, вас не пугают долгие пешие прогулки, еда на свежем воздухе и сон на природе, тогда поспешите выбрать маршрут туристического похода в Крым.

Немалый интерес для туристов представляет величественная Гора Кошка, которая находится вблизи Симеиза. Не удивляйтесь такому названию – внешне гора и вправду похожа на кошку, которая склонилась над водой. Это геологическое образование сравнительно молодое – ему всего около миллиона лет.  Проживавшие на этой территории татары нарекли гору Кош-Кая, что переводится как «парная скала». В дальнейшем это название претерпело изменений, и до наших дней дошло именно как «Кошка».

Высота горы составляет двести пятьдесят четыре метра. Помимо этого геологического образования туристов может заинтересовать скала под названием Дива, которая располагается прямо в море, напротив так называемой «морды» упомянутой Кошки. Взобраться на эту скалу туристы могут по вырубленным в ней ступенькам, которых ни много ни мало двести шестьдесят штук.  Если вы потрудитесь взобраться на скалу, то вашему взгляду откроется потрясающая панорама побережья. Кстати, еще каких-то сто лет назад возле скалы Дива находилась еще одна скала – Монах. Она имела довольно причудливую форму. В 1927-ом году её целостность нарушило сильное землетрясение, а в 1931-ом году скала не устояла перед  мощью шторма и раскололась на несколько частей.

Поход в Крым на гору Кошка не будет для туристов сложным испытанием. Попасть на плато горы можно по хорошей пешеходной тропе. На местности, через которую сегодня пролегает маршрут к горе, семьсот лет назад находилось неприступное городище тавров. Оно носило название Лимена-Кале, что переводится как «Крепость на берегу залива». Свое название городище получило неспроста. С  трех сторон взобраться двухсот шестидесяти метровая гора была надежно защищена, так как по этим сторонам было почти невозможно взобраться. А с четвертой стороны, где плато спускается к седловине,  жители городища возвели оборонительную стену. Сегодня об этом древнем селении напоминают лишь руины жилищ и остатки оборонительной стены, толщиной два метра, с двумя башнями круглой формы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: крым, Гора Кошка, крымские горы
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама