Рынок электроинструмента и цены в кризис

21.08.2009
1510
0

Финансово-экономический кризис не обошел и рынок электроинструмента. Найти в продаже и купить что-либо из модельного ряда makita или продукции других марок сегодня не составляет труда. Но дальнейшее развитие событий вряд ли возьмется предсказать хоть один эксперт.
Что касается выпуска новой продукции, например, более мощных перфораторов или бензопил, то пока такими успехами не может похвастаться ни один производитель.
Сегодня все силы производители направляют на то, чтобы выжить в тяжелых экономических условиях, и на инновационные разработки не хватает ни средств, ни возможностей. Каждое из предприятий стремится удержать завоеванные позиции, но это непросто сделать. Строительный рынок также переживает период затишья – многие объекты заморожены на неопределенный срок, и дату возобновления строительства сложно предвидеть. Таким образом, инструмент остается невостребованным.           
Также не следует забывать о том, что цены на сложную электротехническую продукцию, особенно профессиональную технику, очень высоки. Обилие западных брендов на отечественном рынке прочно «привязало» стоимость товара к курсу валюты, за которую ее покупали. В результате, рост цен произошел за счет влияния одновременно двух факторов – в первую очередь, бензопилы и перфораторы подорожали, как и все вокруг. А, во-вторых,  резкий скачок курса в конце прошлого года привел к еще более значительному росту стоимости электроинструмента в отечественных салонах строительной техники.           
Даже те, кто все же решился на покупку, оказались в непростой ситуации. Сумма накоплений, которая собиралась в течение некоторого времени, с ростом курса обесценилась, падение доходов населения и уровня жизни, а также удорожание продуктов и коммунальных услуг сделало невозможным ежемесячно откладывать деньги на покупку товара. В свою очередь, взять кредит в банке на столь дорогостоящее приобретение также проблематично – многие просто отказывают в кредитовании, другие выставляют слишком большой процент, а третьи предъявляют целый ряд условий и требований к заемщику. Вот почему тепловые пушки и перфораторы пылятся в магазинах и спрос на них в разы ниже, чем предложение.
Но в скором будущем ситуация может измениться. То один, то другой производитель заявляет о намерении приостановить деятельность одного из своих заводов, сократить персонал и объявить вынужденный перерыв в работе. Производство сокращается, и в какой-то момент может настать ситуация, когда начнется товарный дефицит. Особенно это вероятно в случае, когда экономика постепенно начнет возрождаться, а производство при этом останется на прежнем уровне, то есть будет неспособно обеспечить растущие потребности в оборудовании и электроинструменте. Предложение станет меньше спроса, и цены на товар опять пойдут вверх.
Выход из сложившейся на рынке ситуации каждое государство ищет самостоятельно. Но все сходятся в едином мнении, что активное государственное вмешательство и финансовая поддержка различных секторов экономики дает видимый положительный эффект. Если в наиболее значимые для страны отрасли сегодня вложить крупные средства с целью удержать их в рабочем состоянии, то уже через пару лет они смогут «вернуть» их в виде устойчивой прибыли. Поэтому стоит найти приоритеты в экономическом развитии и направить свободный капитал, который находится в распоряжении государства на  поддержку самых важных секторов экономики. Только слаженные и продуманные действия помогут преодолеть сложившуюся ситуацию.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: инструменты, Финансовый кризис
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама