Деревянный загородный дом: строим зимой.

19.11.2009
1357
0
Собственный деревянный дом или коттедж на загородном участке – это прекрасная возможность жить на природе, в месте с хорошей экологией. Прежде, чем дом-мечта будет построен, предстоит решить множество вопросов – найти фирму, тщательно просмотреть проекты деревянных домов и выбрать подходящий, просчитать смету. Также надо принять решение, когда приступать к работам – летом или зимой? Есть мнение, что строительство деревянных домов напрямую зависит от сезона, начинается чаще всего с конца весны. Но существует немало аргументов в пользу зимнего строительства. Приведем лишь часть из них.

Почему предпочтительнее строить зимой?

Наиболее подходящим для строительства считается зимний лес. Зимой в елях, соснах и других деревьях нет сокодвижения, а значит, древесина плотнее и намного суше летней, она меньше подвержена появлению трещин, различным деформациям. Если строительством заниматься зимой, можно быть уверенным в том, что будет применяться зимний лес. Летом же уверенности нет – редкие фирмы имеют возможность держать зимний лес до июня-июля.
Зимой можно не думать о появлении на древесине грибков гнили – он размножается в тепле и влаге. Строительство ведется без опасений за качество. Нет необходимости в использовании специальных антисептиков, что не увеличивает расходы.
Зима - самое лучшее время и для возведения домов из клееного бруса. Этот материал в сырую погоду может набирать немалое количество влаги. При высыхании на клееном брусе будут появляться коробления, трещины. Такие недостатки недопустимы. Этого не случится в сухую морозную погоду.
Очередной довод в пользу строительства зимой – удобство подвоза материала. По промерзшей земле и плотному снегу транспорт, в том числе подъемный кран, проходит легко, не нанося урон загородному участку. Немаловажный момент – стоимость дома из дерева под ключ. Зимой цены на строительные материалы и работу ниже, чем летом. Да и все виды работ выполняются более тщательно, потому что заказов немного, и торопиться некуда.

От фундамента до отделочных работ.

Существует мнение, что фундамент необходимо закладывать осенью, чтобы дать ему отстояться. Если все работы, среди прочего исследование грунта, проведены основательно, сомневаться в качестве фундамента не будет причин. Лучшее время для закладки фундамента (чаще всего ленточного) – последний месяц осени. Заливают бетон и зимой. Плотная земля станет хорошей опалубкой, не будет волнений по поводу проникновения воды. Но бетон должен использоваться особенный, со специальными добавками.
Установка сруба на фундамент идет без особенностей. Единственное, о чем следует позаботиться - так это об освещении, ведь зимний световой день короток. По поводу квалификации специалистов-плотников говорить вряд ли надо – она необходима при работах в любое время года. Финишный этап – отделочные работы. Тут не надо спешить: пусть сруб выстоится, даст усадку. При выполнении всех условий, начать жить в деревянном доме можно будет уже в конце лета.

Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама