Где ноутбуку жить хорошо
В современном мире для того, чтобы заработать на жизнь, достаточно уметь думать, иметь образование (неважно, полученное в специальном высшем учебном заведении, или самостоятельно, путем прочтения книг, проб и ошибок), ноутбук и мобильный интернет. Место дислокации, по сути, не имеет никакого значения: хоть российский Брянск, хоть Африка, хоть Новая Зеландия, хоть Караганда. Можно писать тексты, компьютерные программы, делать сайты, рисовать графику, верстать визитки, открытки, буклеты или газеты. Все это возможно делать, не вставая со стула в своей квартире, без привязки к офису, в который нужно ходить ежедневно к 9 часам (кому больше повезет к 10-11) и уходить строго по расписанию, глубоким вечером, отработав за день стандартные 8 часов.
Главное в выборе места жительства с ноутбуком, чтобы было интересно и недорого жить. Таких мест не только во всем мире, но и в России много: необязательно ехать в нерезиновые Москву или Санкт-Петербург.
Вот, например, город Высоковск, что в Московской области, всего в ста километрах от стольного града. Город имеет богатую, хотя и не столь долгую историю, и славится невысокими ценами на недвижимость. Можно снять квартиру по цене от 6-8 тысяч в месяц, платить от трехсот рублей в месяц за интернет и работать из дома. А если надоест сидеть за ноутбуком, а вы, например, художник или дизайнер, можно временно переквалифицироваться в мастера по росписи стеклянных елочных шаров, благо вы находитесь в Высоковске, который известен, кроме всего прочего, производством украшений на ООО «Ёлочка».
Если менять профессии время еще не пришло, можно ограничиться экскурсией на фабрику: она займет полтора часа, и за это время вы побываете в музее елочных украшений, которые в разное время были сделаны мастерами в разных уголках страны, на производстве, в фабричных цехах, и увидите своими глазами полный цикл изготовления стеклянных новогодних игрушек (все полностью делается вручную, так как оборудование, закупленное фабрикой, было утрачено в девяностые годы прошлого века).
За день стеклодувы делают в среднем 200 заготовок для будущих игрушек, они занимаются этим каждый день, пять дней в неделю, по 8 часов к ряду. А нам ведь для того и нужен компьютер, чтобы избежать монотонной регламентированной работы. Поэтому уходим с производства и возвращаемся за свое, вальяжное, рабочее место. А как только вид за окном приестся, можно взять ноутбук, билет на поезд или самолет и поехать в другое место. Волгоград, Архангельск, Красноярск – столько в России городов интересных и разных.
По материалам: gorodan.ru