Как выбрать качественную пряжу для вязания

29.12.2015
672
0

Внешний вид будущего изделия и его износостойкость напрямую зависят от качества пряжи, поэтому к ее выбору необходимо подойти предельно внимательно и избирательно. Разнообразную фурнитуру, галантерею и материалы для рукоделия самого высокого качества, в их широком ассортименте, можно приобрести на сайте http://club.tk-furnitura.com.ua/.

Изначально отталкиваться следует от способа вязки, типа изделия и личных предпочтений. Если вы решили связать теплый свитер или другие атрибуты зимнего гардероба, то лучше отдать предпочтение шерстяным или полушерстяным ниткам. Полушерстяные нитки предполагают наличие в их составе, кроме шерсти, различных добавок, например, таких как мохер или акрил. Стоит отметить, что изделия из натуральной шерсти теплые, эластичные и упругие, но они не отличаются мягкостью, а также могут дать сильную усадку в процессе скидки. В данном случае не стоит бояться смешанных вариантов, а наоборот, отдать им предпочтение. Акрил в свою очередь делает пряжу более мягкой и покладистой.

Обязательно следует обращать внимание на сведения о качественном составе, которая должна быть написана на ярлыке. Также часто производитель сообщает потенциальному клиенту, какой инструмент будет наиболее подходящим для конкретных нитей. Например, сильно крученые нити способны перекосить изделие, если речь идет о спицах, а вот крючок может с ними справится на ура.

Если изделие будет состоять из нескольких цветов, то толщина и фактура пряжи должны быть идентичными, иначе вещь не будет смотреться гармонично. При необходимости придать изделию дополнительный объем, стоит выбирать буклированную нить.

Для летних вязанных изделий необходимо выбирать легкие нитки из льна или хлопка, они должны быть гладкими и источать своеобразный блеск. Наиболее прочный и качественный хлопок тот, который прошел процесс мерсеризации. Именно такая пряжа наиболее ценна на рынке.

Для изготовления детских вещей лучше использовать специальную детскую пряжу, которая в своем составе содержит большое количество сырья, а именно сочетает лучшие характеристики каждого из них.

Не бойтесь создавать вещи собственными руками, поскольку такой подарок будет особенно ценен для ваших близких людей, тем более для этого сегодня есть все возможности.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рукоделие, пряжа, шерсть, пряжа для вязания
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама