Понятие и виды септиков для загородного дома.

13.04.2011
1207
0
В случае, если не получается подключить коттедж к городской канализации, монтируется автономная система очистки. Септик для коттеджа занимает в ней главное место.

Основная задача этой системы – отстаивание канализационных вод. Сточные воды уходят через канализационные пути и помещаются в систему, где отстаиваются и очищаются, после чего выходят в грунт. На данный момент можно заказать системы очистки разных видов, основные из которых мы рассмотрим ниже.

Разновидности септиков.

Установки для очистки можно разделить по разным признакам. Так, по виду фильтрации системы классифицируют на:

1) Установки почвенной фильтрации. Сток спускается в установку самопроизвольно, где отстаивается. Крупные элементы уходят вниз, понемногу разлагаясь. Другие стоки отправляются в другую емкость. Отстаиванием можно освободить от загрязнений воду на большую часть и более. Химикалии и другие вещества уйдут в землю.

2) Установки биологической фильтрации. Естественная очистка расширяется аэробной очисткой. конечная емкость септика для загородного дома содержит воздух, разрушающий органические соединения. Таким методом можно очистить воду на 98%. Другие 2% уходят в почву.

Системы для загородного дома различаются по материалу, из которого они изготовлены. Так, существуют пластмассовые, нержавеющие и ж/б септики. Данные модели почти не отличаются по расценкам.

Наиболее оптимальным для средней полосы России считают железобетонную установку. Железобетонный септик служит долго (до 30 лет), может быть любого вида, никогда не «всплывает». Впрочем, его установка занимает достаточно много времени. Вполне возможно, что придется использовать спецтехнику. Кроме того, нужно обязательно следить за установкой, поскольку при отрицательных температурах бетон может деформироваться.

Очистка сточных вод может проводиться в септике из ПВХ. Подобный септик просуществует долго, и не будет нуждаться в восстановлении или замещении. Обладает большой герметичностью. Достаточно просто вкапывается в грунт. Установка требует укрепления.

Септик для дач может состоять и из сплавов. На данный момент данный тип фактически не выбирают, поскольку нержавейка весит слишком много и легко разрушается под воздействием коррозии.

Частную систему очистки воды можно установить без профессиональной помощи. Впрочем, лучше всего приобрести установку в специализированной фирме, где ее спроектируют и проведут установку на профессиональном уровне. Только в этом случае можно рассчитывать на долговечность и надежность установки для фильтрации канализационных стоков.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: септики, канализация, вода, очистка
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама