Эксплуатация откатных ворот: советы по уходу

11.02.2021
582
0

Обустроенную загородную недвижимость невозможно представить без ворот. Такой атрибут ограждения земельного участка крайне важно подбирать с учетом как эстетики внешнего вида, так и практических характеристик.

Используются три типа ворот:

  • Распашные ворота классические.

  • Откатные на ручном или электрическом приводе.

  • Секционные, устанавливаемые в качестве входной группы гаражей, мастерских и других сооружений.

Каждая категория характеризуется своими преимуществами, особенностями и условиями эксплуатации, от чего зависит срок службы конструкции В этом статье проанализируем рекомендации производителя относительно эксплуатации откатных ворот.

Конструктивные особенности

Для обустройства недвижимости за городом или в частной застройке купить откатные ворота выгодно по нескольким причинам. Главная из них – экономия пространства. Распашной вариант способен на это только в том случае, если створки открываются наружу участка. Однако подобное исполнение допускается, когда ширина проезжей части улицы соответствует габаритам полотна плюс дополнительное свободное пространство для маневрирования автомобилей. В иной ситуации открываться распашные ворота должны во внутрь участка.

Особенностью конструкции откатных ворот являются рельсовые направляющие, по которым двигаются ролики створки при открытии/закрытии. Этот элемент подвергается повышенному износу.

Признаки неисправности

  • Прерывистость хода – самый первый сигнал об аварийной ситуации. Продолжать движение или применять физическую силу запрещается, иначе есть риск усложнить проблему. Ход также может стать тугим, что усложняет работу автоматики.

  • Неприятный скрежет или поскрипывание в процессе закрытия/открытия. Такие звуки могут возникать из-за роликов (отсутствие смазки, неисправность подшипника) или повреждения рельс.

  • Отсутствует отклик автоматики. Это может происходить вследствие нарушения восприимчивости системы либо выхода ее из строя.

Действия по уходу

  • Удаление загрязнений и посторонних предметов по ходу движения полотна. Особенно это важно для рельсовых направляющих, которые расположены в нижней части ворот. В канавки может набиться снег зимой или грязь летом, что приведет к задержке роликов либо к их перекосу. Сильная преграда может вызвать аварийную остановку створки, что создаст чрезмерную нагрузку на электропривод с последующим перегревом двигателя.

Важно! Нельзя использовать горячую воду для удаления належи на направляющих. Сильный нагрев создает напряжение металла, который при резком остывании может изменить свою форму.

 

  • Очистка фотоэлементов дистанционного управления. Ворота могут оснащаться контроллерами, реагирующими на инфракрасный сигнал или движение. Матрица, которая воспринимает поступающую информацию, должна быть полностью открыта. Для ее очистки можно использовать ветошь и жидкие (нейтральные) моющие средства.
     

  • Своевременно удалять очаги коррозии. Створки, изготовленные из металла, в заводских условиях покрывают специальными полимерными составами, не выгорающими под ультрафиолетом. Но под ударом вылетевших из-под колес камней и других рисков механического воздействия такое покрытие не устоит. В результате появляются сколы, которые могут стать разносчиками ржавчины. Их нужно оперативно зачистить и покрыть краской в тон остальному полотну.

  • Закрывать ворота полностью. В зимнее время нельзя оставлять створку наполовину открытой: мороз образует наледь на рельсах.

  • Регулярно смазывать направляющие ворот. Это касается рельсов и роликов. Выполнять данную операцию нужно не реже одного раза в 2-3 месяца. Нельзя наносить смазку на зубчатую рейку и шестерни: смесь может накапливать пыль и создавать отложения, затрудняющие движение этих деталей.

  • Визуально осматривать узлы и устройства автоматики. Можно регулярно проводить тестирование электропривода для корректировки его работы. При выявлении неточностей установить их причину и устранить ее.

Если для выполнения всех рекомендуемых действий нет времени или присутствует неуверенность, то уход можно доверить компетентным исполнителям, оказывающим подобные услуги.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ворота на участке, распашные ворота, откатные ворота
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама