Гранитный щебень

06.01.2012
1124
0

Щебень гранитный является одним из популярнейших стройматериалов из разряда сыпучих.  Добывают его подобно песку и гравию открытым способом. Поскольку исходным материалом является скальная горная порода, щебень относиться к природным нерудным материалам. Добывают его в Архангельской и Воронежской областях, в Карелии. Сначала взрывают гранитную скалу, а потом получившиеся  глыбовые куски измельчают в дробильной машине. Такой способ дробления называют грохочением. Результат зависит от типа дробильного аппарата. Дробилки щекового и конусного типа оказывают на породу давящее действие. В результате появляется щебень гранитный, содержащий много лещадных и игловатых зерен. Чтобы получить материал с максимальным содержанием кубического зерна, нужно использовать дробилку ударного типа.

Полученный в результате дробления материал разделяется на фракции – максимально допустимые размеры зерна. В разных областях строительства применяются как самые мелкие (3-8), так и самые крупные фракции (4-7). Именно эти цифры являются одним из главных параметров при выборе материала, поскольку размер фракций позволит определить наиболее рациональное использование его в той или иной области.

Щебень гранитный  размера от 2 до 4 см используется для устройства подушек под основания в фундаментных работах, в капитальном строительстве, в ремонтных работах на трамвайных и железнодорожных путях, при изготовлении бетонов, в качестве отсыпки во время обустройства дорог.

Самый крупный размер– 4-7 см.Используется онпри возведении крупногабаритных бетонных конструкций, строительстве железных и автодорог и т.д.

Самый востребованный вариант – фракция 5-20. Она используется в производстве самого качественного бетона, ЖБИ, асфальта, во время заливки мостовых конструкций и во множестве других отраслей, где необходимо самое высокое качество исходного материала. Эта фракция идеальна для российских дорог.

Из массы строительных заполнителей щебень 5-20 считается наиболее качественным. Он легко обрабатывается и при этом остается высокопрочным материалом. Поскольку при строительстве дорожного покрытия без него не обойтись, то именно от его качественных характеристик зависит состояние наших автодорог.

Фракция 5-20 в дорожном покрытии занимает верхний слой, то есть влияет на ровность дороги, ее долговечность, коэффициент сцепления и другие параметры, по которым в обязательном порядке оценивается качество покрытия. Верхний слой автомобильной дороги постоянно подвергается мощнейшим механическим нагрузкам со стороны проходящего транспорта, переносит влияние погоды и страдает от антигололедных обработок химикатами. Любая строительная организация, которая берет на себя устройство дорог, использует именно гранитный материал для изготовления асфальтобетонной смеси.

Остановимся подробнее на его важнейших свойствах.

1. Прочность

    Влияет на качество готовых изделий в такой же мере, как и фракция. Определяется этот показатель предельной прочностью исходной породы. Самый надежный вариант – марка от 1200 до 1400 мПа. Гравийный, известковый или вторичный материал в этом отношении граниту не конкуренты. Проверяют прочность дроблением, раздавливанием в цилиндре, трением в полочном барабане.

    2. Лещадность

      Это параметр, определяющий плоскостность материала. Процентное содержание пластинчатых и игловатых форм делит весь материал на 4 группы. Чем ниже показатель лещадности, тем выше качество  материала.

      3. Морозоустойчивость

        Этот показатель проверяется числом чередующихся цикловых заморозок с последующим размораживанием. По морозостойкости материал делят на марки. F в данном случае означает freeze, то есть замораживание, а стоящая рядом цифра – количество выдерживаемых циклов. Гранитная фракция 5-20 имеет марку по морозостойкости F300, то есть материал выдерживает 300 циклов замораживания и оттаивания без ущерба для прочности и прочих качественных характеристик.

        4. Наличие примесей

        Чем меньше в материале глины и пыли, тем он лучше. Идеальный вариант – не более 0,25%. Если в щебне много песка, то это уже песчано-гравийная смесь, которая используется совсем по-другому.

        О материале
        Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

        Теги: гранитный щебень, строительство
        Об авторе
        avatar

        Реклама

        Торецкий автобазар

        Недвижимость Торецка

        Работа в Торецке

        Реклама