Как найти бригаду строителей

25.09.2011
1469
0

Вряд ли кто-нибудь станет спорить с тем, что большая часть успешного ремонта квартиры зависит от того, насколько вам повезло со строителями. Так как же найти бригаду, которая сделает вам недорогой качественный ремонт?

Первое, что приходит в голову – надо найти какую-нибудь строительную фирму. По крайней мере, это дает заказчику хоть какие-то гарантии. На самом деле, работая в различных строительных фирмах, я часто наблюдал ситуацию, когда клиенты уж и сами были не рады, что связались с этой фирмой. Чем же лучше в такой ситуации положение клиента, обратившегося в строительную фирму, перед положением клиента, нанявшего частных мастеров? Гипотетической возможностью обратиться в суд? Но заказчику неинтересно бегать по судам, ему интересно побыстрее закончить ремонт и забыть о нем. Прибавьте к этому сознание того, что, обратившись в строительную фирму, а не к частным мастерам, человек переплатил, как минимум, вдвое. Нет, наличие регистрации вовсе не дает гарантию хорошего ремонта.

Второе, что приходит на ум – надо найти мастеров подороже, уж они-то, наверное, сделают ремонт в квартире лучше, чем кто-то из тех, кто берет за работу подешевле. Увы, но и этот показатель отнюдь не гарантирует того, что клиент останется доволен тем, как он потратил свои деньги. Как правило, стоимость работ определяется не какими-то рациональными расчетами в стиле дедушки Маркса о том, что воспроизводство более квалифицированной рабочей силы стоит дороже, нежели воспроизводство малоквалифицированных рабочих, поэтому мастера берут дороже халтурщиков. Нет. Как правило, высокая стоимость работ обуславливается совершенно иррациональным желанием мастера сорвать побольше денег с заказчика.

Следующее, что может прийти на ум в такой ситуации – если уж гарантировать себя от халтуры при ремонте все равно нельзя, то надо взять кого-нибудь подешевле. Однако, это тоже неверно. Низкая цена – плохой признак. Обычно цену снижают бригады, которые стремятся найти работу любой ценой. Их кредо заключается в том, что надо любой ценой зацепиться за «объект», начать работы; а там видно будет – куда кривая вывезет. Нетрудно предположить, какой ремонт они сделают. Так что мой вам совет: не бросайтесь на самые дешевые предложения!

Также можно перечислить, какие подводные камни могут поджидать человека, пытающегося найти бригаду по ремонту квартир. Самый распространенный и самый неприятный следующий. Поскольку желающих заработать на ремонте намного больше, нежели людей, готовых потратить на ремонт свои кровные сбережения, предложение на рынке строительных услуг значительно превышает спрос. Поэтому многие бригады (да и строительные фирмы тоже) стараются «развести клиента» и «зацепиться за объект» всеми правдами и неправдами. А большинство клиентов, ищущих бригаду, решительно настроены начать ремонт незамедлительно. Что же делать бригаде, не имеющей свободных людских ресурсов, если вдруг появляется клиент, который готов делать ремонт, но начать надо сразу же? Ответ достаточно очевиден. Просто снять рабочих с объекта, который уже делается, и кинуть на новый, чтобы «зацепиться». Все бы хорошо, но, в результате такого подхода, они начинают одну квартиру, бросают на полпути, вторую, потом третью. Потом потихоньку доделывают все три. Однако все три квартиры при этом превращаются в «долгострой».

Однако, это вовсе не означает, что кругом одни халтурщики. Ищите по знакомым, которые делали ремонт. Если таковых нет, смотрите рекламу, но проявляйте разумную осторожность. Тогда вы наверняка найдете хорошую бригаду, которая сделает в вашей квартире качественный ремонт.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт квартир, найти бригаду, Хороший ремонт
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама