Как выбрать бетон для фундамента

06.04.2021
317
0

Как выбрать бетон для фундаментаК выбору бетона для фундамента стоит подойти максимально ответственно. От этого зависит долгосрочность постройки, а также её прочность, надёжность и целостность. Бетон для фундамента цена может отличаться кардинально. Всё зависит от базовых характеристик состава.

Как определить марку бетона, который в большей степени подойдёт для строительства фундамента?

Нужно обращать внимание на уникальные особенности строительного материала. На выбор последнего воздействуют такие факторы, как глубина, величина, а также конструкционные особенности проекта. С несущей способностью здания шутить не стоит. Тут важна точность и внимательность.

Для фундамента, прежде всего, подойдут смеси, которые включают чистый песок. В качестве заполнителя обычно используется гравий (фракция от 20 до 40 мм) и щебень. Битый кирпич или известняк применять не приходится. Это обстоятельство способно негативным образом отразиться на прочностных характеристиках фундамента.

Нужно исключить момент попадания в смесь посторонних веществ, к примеру, гипса, глины, соли, масла и прочих. Если это произойдёт, качество готовой базы заметно пострадает. Прочность возводимого фундамента также зависит от плотности бетонной смеси. Очень важно, чтобы бетон был приготовлен правильно. Именно поэтому покупать смесь желательно у проверенных временем производителей.

От строгого соблюдения заданных пропорций зависит очень многое. В этом случае приветствуется исключительная точность. Добиться этого можно только в заводских условиях, и никак иначе. Этому способствует автоматическая загрузка компонентов в заданных технологией пропорциях. Если речь идёт о подготовке бетона для фундамента, нельзя допустить, чтобы смесь изобиловала комками. Состав должен быть однородным.

Образование пузырьков воздуха также недопустимо. Если проигнорировать указанный момент, в бетоне в перспективе могут образовываться раковины, пустоты и сгустки. Они также склонны крайне негативно отражаться на прочностных характеристиках фундамента и сроке эксплуатации конструкции. Желательно наличие в составе пластификаторов, которые исключают появление холодных швов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: выбор бетона для фундамента, фундамент
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама