Песок в строительстве: виды и назначения.

24.11.2012
856
0

Строительная отрасль постоянно  развиваются, появляются новые технологии и материалы. Ведь нам постоянно нужно  строить новые жилые дома и офисные здания, ремонтировать дороги, заниматься  отделкой того, что уже было построено. В состав многих материалов входит такой  необходимый компонент, как строительный песок. Это сыпучий материал добывают  при разработке песчаных карьерных месторождений или собирают в местах  естественного образования. Он состоит из разных фракций, зерна могут быть  размером до 5 мм.

Песок, используемый для  строительных работ, должен соответствовать требованиям ГОСТ 8736-93, вся  технологическая документация предварительно утверждается предприятием, которое  осуществляет поставки. Прежде чем совершить покупку, нужно знать, для каких работ  вы планируете его использовать, какой состав подойдет лучше всего для этих целей.  По составу, размеру зерен, содержанию различных примесей и глинистых  компонентов песок подразделяется на несколько категорий.

На берегах песчаных  водоемов добывают речной песок. Этот материал наиболее чистый и однородный, в  нем содержится минимальное количество мелких камней и глинистых частиц с зернами разного размера, от крупного до самого мелкого.  Песок, добытый возле рек и озер, можно использовать практически при любых  строительных работах. А кроме этого он прекрасно подходит для фильтрации воды,  в отличие от морского и карьерного песка. Во многих регионах специально  добывается карьерный песок. Размер зерен такого материала будет зависеть от  способа добычи и особенностей пластов месторождения.

В строительстве чаще всего  используют именно песок, добытый карьерным способом. Он входит в состав  растворов, необходимых для выполнения отделочных работ (закладка фундамента,  штукатурные работы, кладка кирпича и кафеля). Также его засыпают для  выравнивания дорожных поверхностей. Различают песок намывной и сеяный: добытый в карьере, промывают под струей воды, из него уходят частицы  глины и других примесей, он становится более чистым. Такой песок необходим для производства  кирпича, бетона и железо-бетонных конструкций. Если же вещество просеивают,  чтобы отделить мелкие фракции от крупных и провести грубую очистку то  песок подойдет для засыпки фундамента, раствора для кладки  кафеля, штукатурки. Реже всего встречается морской песок, так как добывать его  сложнее и дороже всего. Слой чистого песка поднимают со дна моря, в нем нет  примесей глинистых частиц, поэтому он считается самым чистым и  наиболее качественным. Его добавляют во многие строительные смеси и растворы,  фундаментные цементные стяжки.

Поставки высококачественного  речного и карьерного песка осуществляет ООО «ИнжСтройПоставка». Материал имеет  всю необходимую сопроводительную документацию и сертификаты, подтверждающие его  качество и чистоту, соответствие требованиям и нормативам ГОСТ. Компания  специализируется не только на поставках песка, но и на проведении  дополнительных консультаций по его применению. Мы заинтересованы в  долговременном сотрудничестве и стремимся предоставлять качественное  обслуживание по доступным ценам.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: виды песка, строительство, назначение песка, Песок
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама