Потолочная плитка – нюансы отделки

17.01.2011
5084
0
Ремонт кухни, ремонт квартир, потолочная плитка, нюансы отделки и ремонта

Самыми популярными видами отделки потолка в России, несмотря на все современные достижения, остаются покраска, оклеивание потолочными обоями и классическая побелка. То есть ремонт квартир проводится по принципу «чем проще и дешевле – тем лучше».

 

Однако эти традиционные виды отделки, хоть и просты, но обеспечивают хороший эстетический вид  только в том случае, если поверхность потолка практически идеально ровная. Да и особую оригинальность  с помощью них получить довольно сложно.

 

Тем не менее, существует не менее простой и удобный вид отделки потолка, который к тому же позволяет сделать свой потолок красивым, интересным и необычным. Это клеевой потолок. Отделка потолка с помощью потолочной плитки дешева и не вызывает трудностей даже у человека, с отделкой знакомого слабо.

 

Для плитки, конечно, тоже желателен ровный потолок, но все же не до такой степени как для оклейки потолочными обоями. Потолочные панели изготавливаются из экструдированного ненополистерола. Выпускаются обычно квадратной, реже прямоугольной формы. Самый часто встречающийся формат – это плитка размером 500х500 мм.

 

Поверхность таких плиток может самой разнообразной. От простой гладкой до имитации лепных барельефов. Цветовая гамма тоже радует своей широтой. Впрочем, цвет можно выбрать и самим, просто покрыв плитку после наклеивания водоэмульсионной краской. Если предстоит ремонт кухни или ванной комнаты, где на потолочную плитку будет действовать влага, и ее необходимо будет очищать от сильных загрязнений, следует выбрать вариант с ламинированным покрытием.

 

Такая плитка не боится влаги и моющих веществ, да и грязь к ней пристает гораздо меньше. Покрытие на ламинированной плитке может не просто гладким и прозрачным, а с имитацией поверхности камня, дерева и др.

 

Неламинированню плитку тоже можно иногда протирать влажной тряпкой, но риск того, что она от этих действий быстро потеряет свой вид - все же велик. Лучше обходится пылесосом.

 

Наклейка плитки на потолок  - операция не сложная. Плитка прекрасно ложится и надежно держится на бетоне, кирпичной кладке, ДСП и других поверхностях. Из клеев можно использовать ПВА, жидкие гвозди. В помещениях с большой влажностью можно положить плитку на клей «Титан».

 

Профессиональных навыков, как правило, для наклейки не требуется. Специальных инструментов или приспособлений - тоже. Резать плитку при необходимости можно обычным ножом или ножницами.

 

Для того, чтобы плитка лучше и дольше держалась на потолке, его поверхность нелишне будет загрунтовать поливинилацетатным клеем. Впрочем, это в подавляющем большинстве случаев совершенно не обязательно.

 

Плитку подчас можно клеить даже на старую побелку, просто предварительно удалив наиболее отстающие участки. Плитка прекрасно скрывает неровности и другие дефекты на потолке.  В том случае, если потолок не очень ровный, можно воспользоваться совершенно обычными портняжными булавками. С их помощью плитки скрепляются между собой  до того момента, когда клей окончательно высохнет. Расход клея при наклеивании плитки минимален.

 

Стык стены и потолка отделывается с помощью потолочного плинтуса. Изготовленный из того же материала, что и потолочная плитка, он так же не сложен в монтаже. Использование потолочного плинтуса делает ненужной сверхточную обрезку плиток на стыке со стеной. Вполне допустим допуск в несколько миллиметров или неровный край у обрезанной плитки.

 

Покупая для отделки квартиры потолочную плитку, возьмите ее немного больше, чем площадь отделки, процентов на 10-15%. Стоит плитка недорого, а вот ломаться может легко.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ремонт квартир, Потолочная плитка, нюансы отделки и ремонта, ремонт кухни
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама