Рулонные ворота – надежность конструкции, компактность и эстетика

19.12.2011
1360
0

Рулонные ворота сегодня можно встретить не только в производственных, складских или коммерческих объектах, но и в частных домовладениях. Основным преимуществом этих конструкций является компактность. Для монтажа рулонных ворот вполне достаточно пространства самого проема. Распашные ворота требуют площади перед проемом для раскрывания створок, секционные – значительной глубины помещения для установки направляющих для движения полотна. Рулонные ворота просто наматываются на барабан, установленный над проемом в свободном подпотолочном пространстве.

Главным преимуществом рулонных ворот перед рольставнями, работающими по такому же принципу, является возможность монтажа как внутри, так и вне помещения, в то время как рольставни рассчитаны на установку только с внешней стороны проема.

Современные рулонные конструкции ворот можно использовать для закрывания проемов самого разного размера: от 1 и до 12 метров по высоте и ширине.

По своей конструкции рулонные ворота максимально просты. Над проемом монтируется блок барабана, отвечающего за разматывание и наматывание полотна. Вал рулонных ворот устанавливается на стальных консолях, закрепляемых над проемом. Для поднятия может быть использован как механический, так и электропривод. Первый вид применяется на малых и средних проемах, а второй – для ворот большого размера.

По обеим сторонам проема монтируются направляющие, по которым движется роллетное полотно. За счет направляющих размер проема немного уменьшается, что нужно обязательно учитывать при установке рулонных ворот в гараже или на складе.

Рулонное полотно ворот состоит из стальных ламелей толщиной 1 мм, создающих в развернутом состоянии прочную и монолитную поверхность. Для изготовления ламелей, кроме стального, также используется алюминиевый профиль, полый изнутри и имеющий высокие прочностные характеристики. Для повышения энергосберегающих свойств ламели полой конструкции заполняются  пенополиуретаном. Ламели рулонных ворот имеют стандартную ширину, равную 117 мм, а по виду профиля делятся на три основных типа: сплошные, решетчатые и перфорированные. Конструкция рулонных ворот рассчитана таким образом, что при попытке взлома ламели полотна входят в зацепление с направляющими, исключая проникновение в защищаемое помещение.

Для удобства открывания гаражных рулонных ворот с электроприводом в них предусмотрена возможность использования дистанционного управления. На рулонных воротах большого размера может быть установлена специальная конструкция подъемного механизма, обеспечивающего легкое ручное открывание при отсутствии питающего напряжения.

Производители рулонных ворот предлагают три основных вида текстурной поверхности ламелей:
- гофра или классическая панель имеет линейный горизонтальный рисунок и хорошо гармонирует с любым видом внешней отделки зданий;
- микроволна - текстурный рисунок, хорошо скрывающий царапины и сколы на ламелях, поэтому применяемый для интенсивно эксплуатируемых ворот;
- филенка популярна среди заказчиков благодаря эстетике геометрического рисунка, хорошо дополняющего общий ритмический ряд фасада;
- золотой дуб - придает воротам благородный и эксклюзивный вид и является оптимальным решением для коттеджей, отделка фасадов у которых выполнена "под дерево".

В складских помещениях сегодня широко применяются скоростные рулонные ворота, конструкция которых отличается от обычной ламельной материалом полотна, изготовленного из эластичного полиэстера, усиленного двумя слоями ПВХ. Скоростные ворота предназначены для эксплуатации в температурном диапазоне от -5 до +50ºС.

В зависимости от потребности и желания заказчиков рулонные ворота могут быть изготовлены в десятках вариантов цветовой гаммы.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: рулонные конструкции, ворота
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама