Сигнальная лента для обозначения подземных коммуникаций

08.08.2013
1610
0

Сигнальная оградительная лента, купить которую можно в любом строительном магазине, широко применяется при прокладке подземных коммуникаций. Наличие документации, с указанием точного расположения кабелей и трубопроводов в грунте – половина дела! Она может допускать погрешности и даже содержать ошибки. Проектно-изыскательские работы и выемка грунта в таком случае, может привести к повреждению подземных коммуникаций. Во избежание таких последствий, подрядчики страхуются, обозначая в траншеях подземные коммуникации.

Для обозначения мест расположения пролегающих кабелей и трубопроводов используют оградительное средство – сигнальную ленту. По сравнению с использованием кирпича, метод обозначения и идентификации подземных сетей более совершенен и менее затратен. При этом она более различима, видна на большем расстоянии, что предотвращает ошибки, которые происходят при проведении земляных работ. Яркий цвет сигнальных лент, с надписями-предупреждениями, сигнализируют, предупреждая рабочих о том, что выемка грунта на данном участке приведёт к повреждению кабелей и трубопроводов. Проведённая работа по установке сигнальных ограждений сокращает риски, учитывая человеческий фактор. Рабочие занимаются только выемкой грунта, а не разбором документации.

Чтобы избежать возможных погрешностей, сигнальная лента, цена на которую постоянно снижается, укладывается несколько дальше, от проходящих подземных коммуникаций. С каждой стороны даётся припуск в 250мм. Если укладывается более одного кабеля, то вдоль траншеи устанавливается соответствующее количество лент с расстоянием более 5 см внахлёст. Выступ за границы подземной коммуникации краёв также, не менее 5 см. Одиночный кабель в траншее обозначают одной лентой по всей его длине по оси.

Выпускаемые сигнальные ленты имеют разное назначение. Линейка идентификационных лент предназначена для обозначения отдельных видов коммуникаций: для оптики, электролиний, водопровода, газопровода и т.д. Сигнальные ленты, в зависимости от применения имеют определённый цвет и особые предупреждающие надписи. Сигнальные идентификационные ленты делают из высокопрочного полиэтилена, что не допускает износ долгое время. Для обозначения электрокабелей используют красный вариант с надписью: «Осторожно кабель!». Для газопровода – жёлтый вариант, на котором красуется надпись: «Осторожно газ!»

Использование лент снижает аварийные риски, материальные затраты на устранение повреждений, а вместе с тем и себестоимость производимых работ. Нанесённый на ленту металл помогает обнаружить при помощи трассопоиска коммуникации из пластика. Лента не подвержена гниению и коррозии, потому не заменима в этом виде работ.

Изготовленные из полимеров сигнальные ленты, в отличие от металла стойки к внешним воздействиям. Низкие температуры, их резкие перепады не страшны ленте. Влага, химические вещества не оказывают агрессивного влияния на полимерные изделия. Такие характеристики делают сигнальную ленту долговечной, сохраняющей сигнальные свойства.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: строительство, ограждения, земляные работы, сигнальная лента
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама