Вентиляционное оборудование

16.11.2011
910
0

В вентиляционное оборудование входит весьма широкий спектр систем вентиляции. Одной из них является многоблочная установка вентиляции – компактные приточные установки. В ее состав входят часть с фильтрующим элементом, то есть фильтр, вентилятор, обратный клапан сервоприводом, водяной или электрический калорифер. Основным достоинством подобных воздуховодов является их компактность, но они намного дороже, чем наборные установки.

Большое количество вентиляторов предназначено для различных задач и целей. Перечислим категории, на которые делятся вентиляторы. Канальные вентиляторы, центробежные, осевые и крышные вентиляторы, как и те, которые используются для специфических задач, в том числе и дымоудаление. По напорам вентиляторы бывают высоконапорные, средненапорные и низконапорные. В небольших помещениях обычно устанавливаются вентиляторы канального типа круглого сечения. Они не требуют системы воздуховодов разветвленного типа. Как правило, в отдельном помещении, либо за потолочным пространством, непосредственно в воздуховод монтируются канальные вентиляторы.

От длины трассы воздуховодов, на которую вентиляторы доставляют воздух, зависит такой параметр вентиляторов как напор воздуха. Большое помещение или несколько помещений, где требуемый воздухообмен достаточно высок, предполагает установку разветвленной системы с канальными прямоугольными вентиляторами. Для обогрева воздуха, который поступает с улицы, используются калориферы, расположенные в наборной системе или компактной установке систем вентиляции.

Используются двух- или трехрядные водяные калориферы, либо 1-2-3 фазный электрический калорифер. В системах приточно-вытяжной вентиляции используют воздушные фильтры, с целью удаления частиц грязи или вредных примесей, находящихся в воздухе, который выступает в помещения при помощи вентиляционной установки.  
Для снижения шума используют такие изделия как шумоглушители. Они подразделяются на прямоугольный ГТП, пластинчатые шумоглушители, круглый евростандарт и круглый ГТК. По виду исполнения различают такое вентиляционное оборудование как шумоглушители для круглых воздуховодов, для прямоугольных, квадратных, а также крышные шумоглушители. В канальном охладителе, который является металлическим корпусом с находящимся внутри алюминиевым или медным теплообменником, дренажным поддоном и каплеотделителем, используются незамерзающие смеси, различные виды фреонов, холодная вода. С целью упрощения контроля и изменения большого количества параметров установок в любой системе вентиляции, используют элементы автоматики. С их помощью можно контролировать такие функции, как изменение воздухообмена в помещении, влажности и регулировки температурного режима. На главный щит управления при помощи множества датчиков, с целью контроля в системе вентиляции параметров воздуха, поступает информация.



О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: воздуховоды, системы вентиляции, вентиляционное оборудование
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама