Воздуховоды: монтаж, способы крепления.

31.03.2010
1765
0
Важным элементом вентиляционной системы является воздуховод, который используется для циркуляции воздуха. Установка воздуховода – дело сложное, но при соблюдении некоторых правил вполне выполнимое. Существует несколько вариантов крепления воздуховода. Вариант выбирается в зависимости от вида воздуховодов и назначения систем вентиляции.

Для вентиляционных систем дымоудаления и дымозащиты нужны воздуховоды сварные. Их крепление осуществляется с помощью подставок, подвесов и других изделий, которые указываются в проектной документации. Изготавливаются изделия для крепежа из черной стали. Часто их обрабатывают специальным огнезащитным составом. Для крепления прямоугольных воздуховодов (они необходимы для местной и общеобменной вентиляционных систем) требуются: траверса, профиль и шпилька. Если воздуховод имеет небольшой размер, то применяются профиль и шпилька резьбовая. При большом периметре необходимы шпилька и траверса. При втором варианте воздуховод кладется на траверсу и четко фиксируется шпильками.

Чтобы провести монтаж воздуховодов круглого сечения, необходимы шпильки, хомуты и перфорированная лента из стали. Хомут требуется ввинтить в шпильку, обжать им воздуховод и крепко стянуть болтами. Для крепления ленты потребуется анкер забивной. При больших размерах круглого воздуховода лучше всего применять изготовленные по нужным размерам элементы крепежа. В качестве дополнительных крепежных элементов рекомендуется использовать виброизолятор, струбцины и узлы крепления.

Между собой воздуховоды могут соединяться также разными способами. Существуют такие виды соединений, как фланцевое и реечное. Для вентиляционных систем дымоудаления и дымозащиты нужны изготовленные из стальной полосы фланцы. Они обеспечивают надежное соединение, отсутствие выступов. При установке воздуховода прямоугольного сечения используется соединение на фланцах из шины. Такое соединение гарантирует надежность, высокую герметичность стыков (с применением скоб). С помощью фланца из шины при монтаже можно достаточно быстро подогнать воздуховоды под нужную длину.

Следующее соединение – ниппельное – применяется в случае установки воздуховодов круглого сечения. Ниппель с нанесенным герметиком вставляется в воздуховод, стык фиксируется саморезами. Реечное соединение используется достаточно редко, так как имеет недостатки. Среди них – недостаточно хорошая герметичность стыков.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: воздуховоды, Вентиляция, монтаж воздуховодов
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама