Вертикальные дренажи

07.01.2014
1470
0

Вертикальные дренажи, из которых воду удаляют методом откачки, для оздоровления земляного полотна применяют очень редко. Чаще устраивают водоспускные колодцы в виде дренажной завесы (групповая система водоотводов) для уменьшения притока грунтовых вод к телу оползня или осушения массива грунта, в котором залегает ряд водоносных горизонтов, сообщают Новости Украины сегодня.

Иногда вертикальный дренаж устраивают в виде одиночной скважины для сброса воды в водопоглощающий слой. Это целесообразно в тех случаях, когда отвод скопившихся или каптированных вод продольными водоотводами из-за топографических, геологических и других условий оказывается затруднительным или нецелесообразным по экономическим соображениям, а под водоупором имеется водопоглощающий слой, сообщают Новости дня.

В конструктивном отношении вертикальные дренажи могут быть выполнены в форме водоспускных буровых скважин или водоспускных шахтных колодцев. Если вода отводится в нижележащий дренирующий слой, то такой колодец называется водопоглощающим.

Буровые скважины устраиваются с фильтрующими трубами диаметром от 90—150 до 500—600 мм или без них в зависимости от расхода воды и других условий.

Буровые скважины без трубы представляют собой фильтр из двух-трех слоев засыпки, устроенной при помощи обсадных труб и цилиндров из листового железа. По мере заполнения скважины дренирующими материалами обсадные трубы и цилиндры извлекают на поверхность земли.

В верхней части трубчатой скважины для наблюдения за ее работой устраивают смотровой колодец.

При устройстве дренажей трубчатой конструкции пространство между обсадными и фильтрующими трубами заполняют дренажно засыпкой. После окончания работ по устройству фильтра обсадные трубы удаляют, а труба-фильтр остается в скважине.

Материал труб должен быть прочным и стойким при работе в условиях постоянного контакта с грунтовыми водами. Этим требованиям удовлетворяют трубы, изготовленные из пластмасс, асбоцемента и других материалов. Диаметр труб применяют чаще всего 150 мм

При проектировании буровых скважин следует учитывать, что восстановление их дренирующей способности, утрачиваемой в процессе эксплуатации, представляет большие трудности.

Шахтные колодцы, устраиваемые в целях дренирования могут быть круглого или прямоугольного сечения. В первом случае они изготовляются из железобетона, во втором — из дерева. Размеры колодцев зависят от того, устраивается внутри колодца фильтр или нет. Рубленые деревянные колодцы без фильтра делают размерами 1,0х1,0 м, а при устройстве фильтра — 2,0х1,5 м. Круглые колодцы без фильтра имеют внутренний диаметр железобетонных колец не менее 1 м. При устройстве фильтров, предупреждающих засорение дренажа, диаметр колодца увеличивается.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: дренажи, Водоотведение, канализация
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама