Берегитесь беды от огня и воды

13.07.2012
1131
0

Жаркая погода, установившаяся на месяц раньше обычного, способствовала росту пожаров. За 6 месяцев с начала года в городе произошло 68 пожаров, что на 55 процентов, то есть в полтора раза больше, чем в прошлом году. А неосторожное обращение с огнём при курении и нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации бытовых приборов привело в этом году к гибели пяти человек, двое из которых дети. 

С таких фактов началась пресс-конференция в горотделе МЧС, посвящённая актуальным вопросам безопасной жизнедеятельности.

Комментируя вышеназванные цифры, начальник Дзержинского городского сектора ГУ гостехногенбезопасности в Донецкой области, майор службы гражданской защиты А.П. Замазий подчеркнул, что с установлением жары резко возросло число случаев горения сухой травы и мусора в частном жилом секторе, на открытых территориях. Основная причина этого – беспечность населения, бросающего окурки, шалости детей. Поэтому жителей города призывают не засорять территории и не позволять детям играть с огнём. А руководителям объектов и жителям частного сектора пожарные рекомендуют провести обкосы и обпашку территорий, чтобы в случае возгорания сухой травы пламя не перебросилось на жильё.

Под контролем ситуация в Дзержинском лесничестве. Фактов горения леса, как и в аналогичном периоде прошлого года, за 6 месяцев не выявлено.

Тщательное выполнение комплекса организационно-профилактических мероприятий по предупреждению пожаров необходимо сейчас и на сельскохозяйственных объектах. Начальник сектора надзорно-профилактического обслуживания городского сектора ГУ гостехногенбезопасности в Донецкой области, капитан службы гражданской защиты В.С. Елагин сообщил, что в ходе проверок двух сельхозпредприятий, находящихся в черте города, пожарными выявлено 78 нарушений требований пожарной безопасности, оба руководителя оштрафованы. А к гражданам пожарные обращаются с призывом: проезжая мимо хлебных полей, не бросать окурки из окон автомобилей.

Основное внимание на пресс-конференции было уделено безопасности детей, ведь школьные летние каникулы в разгаре, и чтобы детские забавы не привели к беде, спасатели напоминают о соблюдении требований пожарной безопасности, правил поведения на воде, призывают не оставлять детей без присмотра.

В.С. Елагин:  «Нами проведены проверки объекта детского оздоровления «Берёзка», пожарные инструктажи персонала. Администрацией «Берёзки», как всегда, к началу сезона оздоровления выполнен ряд противопожарных мероприятий, к нашим требованиям прислушиваются - в этом году проведена противопожарная обработка деревянных конструкций. Но пока остаётся нерешённым вопрос оборудования автоматической пожарной сигнализацией».

И.В. Головко, инспектор городского сектора ГУ гостехногенбезопасности в Донецкой области, капитан службы гражданской защиты: «Рекомендуем жителям Дзержинска заранее продумать свои действия на случай пожара. Иначе в панике люди теряются, выносят первые попавшиеся под руку предметы, забывая о ценностях, документах, и даже о детях. А самым первым действием должен быть звонок по номеру «101», даже если наблюдается только задымление или чувствуется запах гари. Не ждите, когда покажется пламя! Ещё раз напоминаем: звонки в пожарную службу бесплатные. Постарайтесь ознакомить детей с планом действий на случай пожара, показать им пример сознательного отношения к опасности, которую таит огонь».

Опасность летом таят и водоёмы. В Донецкой области за 6 месяцев с начала года утонул 31 человек, в том числе трое детей. За аналогичный период прошлого года на воде погиб 21 человек, в том числе трое детей. В этом году тепло установилось рано, и уже в июне, когда начался купальный сезон, на воде погибло 11 человек.

В большинстве случаев несчастья можно было избежать, если соблюдать правила поведения на воде, говорят спасатели. Ведь случаи гибели людей чаще всего связаны с незнанием элементарных правил, купанием в случайных, неприспособленных местах. Нельзя также заплывать за буйки, купаться в холодной воде. Особенно внимательными надо быть с детьми, не оставлять их без присмотра, не разрешать купаться в незнакомых местах, запретить заходить в воду без спасательных кругов и плавсредств тем, кто не умеет плавать. Дылеевские пруды, хоть и находятся на территории Константиновского района, но на протяжении многих лет остаются популярной зоной отдыха дзержинцев, поэтому всем нам будет не лишне прислушаться к рекомендациям спасателей.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МЧС, пожары, жаркая погода
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама