Диалог с властью

08.06.2012
1143
0

31 мая накануне Международного дня защиты детей в Донецке впервые проведен интерактивный "круглый стол”, в ходе которого активисты школьного самоуправления, лидеры детских общественных организаций и юные журналисты региона заявили о своем желании не быть пассивными потребителями государственных услуг. Дзержинск также принял активное участие в этом мероприятии. Причем началось все с экскурсии по горисполкому. Начальник управления по социальным вопросам Е. Г. Кульбачная провела ребят, делегированных школой №3, по кабинетам руководителей, познакомила со структурой органов государственной власти и местного самоуправления, рассказала, в каких случаях и куда надо обращаться. По лицам ребят было видно, что им это интересно.

А затем все расположились в зале заседаний, где установлен интерактивный экран. За «круглым столом» в Дзержинске принимали участие управляющий делами исполкома А. П. Андрусенко, Е. Г. Кульбачная, начальник гороо О. Д. Гарюк, начальник городского центра социальных служб для семьи, детей и молодежи Е. В. Еслюкова, начальник городского отдела культуры Т. Ю. Семенова, педагоги и старшеклассники. Право представлять город предоставили активистам школьного самоуправления СОШ №3.

Среди основных задач "круглого стола” - заявить о социальной активности детей, познакомить активистов детского движения с руководителями органов государственной власти и местного самоуправления. С инициативой проведения такого мероприятия выступил Донецкий областной детско-молодежный центр. Идею поддержало управление по делам семьи и молодежи областной госадминистрации.



В областную студию были приглашены 15 участников проекта «Обучающий квест «Семь вершин» лидеров детско-молодежного движения Донетчины», чей рейтинг успешности наиболее высок. Всего же в студиях городов и районов находились 650 ребят. Также там присутствовали и руководители, отвечающие за реализацию государственной политики в отношении детей на местном уровне.

В студии облгос­администрации находились руководители структурных подразделений областной гос­администрации – управлений: образования и науки, культуры и туризма, по делам физкультуры и спорта, информационной политики и по делам прессы; областного центра социальных служб для семьи, детей и молодежи, областного детско-молодежного центра.

Дети из разных городов области  рассказали о том, как они принимают участие в реализации своих прав – какие проводят мероприятия, акции, конкурсы, создают организации, издают газеты и прочее. Ребята из Артемовска, например, поделились опытом работы школы здоровья, высказали свои предложения – убрать с экранов телевизора рекламу спиртных напитков и сигарет, показывать меньше фильмов агрессивного характера и так называемую «чернуху», вместо этого активнее пропагандировать здоровый образ жизни и занятия спортом. Школьники из Доброполья рассказали о волонтерском движении, а макеевские юнкоры – о своей молодежной газете.



Ребята имели возможность задавать вопросы друг другу и руководителям структурных подразделений облгосадминистрации. Возможностью вживую пообщаться со школьниками области воспользовались заместитель председателя обл­госадминистрации Т. А. Лукьянчук, начальник управления по делам семьи и молодежи Лилия Золкина, начальник управления по вопросам физкультуры и спорта Виктор Кирбаба, директор Донецкого областного детско-молодежного центра Татьяна Маккавеева и другие руководители.

Возникли вопросы  и у дзержинских ребят, правда, больше к представителям местной власти. Так, например, услышав, как живо обсуждали донецкие и артемовские школьники пользу занятий в бассейне, наши ребята поинтересовались, а когда в Дзержинске будет работать бассейн. Всех, конечно, поразила и такая цифра: в 70-е годы прошлого столетия в Донецкой области 25% населения составляли дети, а сегодня их количество едва дотягивает до 15%. Поэтому хочется не просто обеспечить их всем необходимым, но и научить правильно жить, помочь усвоить и права, и обязанности.

Подводя итоги "круглого стола”, начальник управления по делам семьи и молодежи облгосадминистрации Лилия Золкина подчеркнула, что в Донецкой области много активных и инициативных детей, которые формируют основу детского общественного движения региона. Лилия Ивановна пообещала, что государство и в дальнейшем будет поддерживать детские инициативы и помогать в их реализации. Подобные "круглые столы”, заверила начальник управления, станут традиционными.

Александра Вострикова.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: школьное самоуправление, обучающий квест, круглый стол
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама