И всё-таки переехали

20.01.2017
1443
0

И всё-таки переехали

Это даже не совсем история, скорее - забавный пазл из реальной жизни, но с элементом необъяснимого, романтики сказали бы - чудесного. А когда ещё говорить о чудесах, если не в пору новогодней череды праздников, создающих атмосферу предвкушения этих самых чудес, причём без всяких на то оснований, а исключительно на основе наших оптимистических ожиданий и надежд на перемены к лучшему. Напридумываем желаний и потом всерьёз начинаем ждать: сбудутся ли? Тут и Крещение приближается - традиционное время для гаданий. Помните - "раз в крещенский вечерок девушки гадали"? Правда, эти гадания были узконаправленными и сводились к поиску женихов, в том числе путём бросания башмачка. Здесь же далее речь пойдёт о предсказаниях более широкого диапазона, примерно, как поётся в одной песне: "Скажи мне, кудесник, любимец богов, что сбудется завтра со мною". Но, как бы там ни было, я в гадания не верю, поэтому назову всё удивительным совпадением.

В гадания верят одни мои родственники. Ну, не то, чтобы верят, а сама процедура гадания и последующие поиски соответствия предсказанного реалиям дальнейшей жизни представляется им весьма увлекательным занятием. В чём-то это даёт им заряд оптимизма (ведь успешные гадалки - хорошие психологи, и не забывают сдобрить свои предсказания необходимой порцией позитива). С другой стороны, в случае неудач можно существенно понизить градус переживаний и страданий, фаталистски сославшись на предопределённость всего сущего и грядущего.

И вот в один из визитов к предсказательнице родственники решили спросить, что выпадет и нашему семейству. Опустим описания всяческих бытовых и семейных перипетий. Среди прочего было сказано, что жить мы будем в другом городе. И перевезёт нас какой-то казённый человек. Посмеявшись над нелепым, по нашему мнению, предсказанием (переезжать мы не собирались, и, более того, даже при наличии такого желания не имели бы никакой практической, прежде всего, финансовой возможности), мы продолжали жить своей обычной жизнью. И (какое кощунство!) использовали это предсказание в качестве довода о заведомой неправдивости любых гаданий.

Прошло несколько лет. В прошлом году наш Дзержинск был переименован в Торецк. И тут мы поняли: а ведь теперь мы живём в другом городе. Переезд произошёл, пусть и формально! И "перевезли" нас государственные - "казённые" люди.

Вот такая история. Хотите - верьте в чудеса, хотите - в теорию вероятности. За адресом гадалки просьба не обращаться - она живёт далеко отсюда и больше не практикует.

Иван Макеев

http://13stroy.ru/news/oblicovka_sten/1-0-3
О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Невыдуманные истории, истории из жизни
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама