Зимние вечера или Как я полюбил читать книги

29.07.2016
1149
0

Как короток зимний день. Но вдоволь накатавшись на санках и лыжах, в одежде,  мокрой с ног до головы, заползаешь в комнату, развесив наспех одежду, проглотив ужин, - и на горячую печку. Блаженно протягиваешь ноги и с замиранием ждёшь, когда справится с нехитрым хозяйством дедушка, чтобы почитал тебе, не знаю откуда взявшуюся книгу "Кавказский пленник". В молодости он действительную службу проходил на Кавказе. Образование получил в церковно-приходской школе в 1903 году. Бегло читал и писал, а арифметику мне помогал решать, наверное, в классе пятом. Однако, речь не об этом.
Однажды увидев книгу с картинками, не было вечера, чтобы я не просил его прочитать или рассказать, что там написано. Соглашался он редко. Но соглашался. Удобно устроившись рядом с печкой, подвинув ближе лампу, заправленную таким дефицитным керосином (1949 год), он ровным голосом начинал читать.

Позже, засыпая, я представлял, как в холодной яме мучились два пленных  казака. Мне казалось, что один из них - это мой дед. Как дочь хозяина-татарина (в то время кавказцы для меня были все черкесами) тайком приносила пленникам еду и воду. Это были - Жилин и Костылин. Не видя её, они по шагам и по перезвону монет на ожерелье узнавали издалека её приближение. Мне представлялось, как она перескакивает, словно козочка, с камня на камень, как звенит её монисто, как грациозно несёт на голове кувшин с ключевой водой. Вот она помогает Жилину сбить с ноги деревянную колодку, мешающую бежать. На этот раз побег удался. Казалось, я вижу как Жилин, придерживая одной рукой бьющую по ногам колодку, бежит по склону горы от преследующих его татар.
Конечно, чтение выпадало нечасто.

Снова день начинается с горки, саней и лыж. Вот и долгожданный вечер. По заснеженной улице бегу к приятелю. Из окон домов на снег падает неяркий свет керосиновых ламп. День угомонился. Люди занялись своими делами.

Семья у приятеля большая, почти все старше меня. Да кто об этом думал тогда. Нам, рождённым незадолго до войны и после войны, общение не было в тягость.
Отец - инвалид, участник войны - у него не было правой руки, но это не мешало ему быть отменным рыбаком и отлично управлять лошадью. Особенно отличался на рыбалке. Если рядом не клевало, то у него клёв был. Наверное, знал волшебные слова.

Длинными зимними вечерами старшие сыновья изготовляли веники. В комнате стоял резковатый запах ивняка, распаренного в большом чугунке. В углу лежала вязанка стеблей, которые через десять минут станут веником, пригодным в хозяйстве. Небольшого роста хозяйка неторопливо готовит ужин. Я, усевшись возле приоткрытой дверки печки, зачарованно смотрю на игру огня, и, не отрывая глаз, взахлёб пересказываю приключения пленников, их побег.

На очереди - книга о приключениях Робинзона Крузо. Спустя много лет, на летней рыбалке, наслаждаясь покоем и тишиной реки, один из братьев признался мне, с каким нетерпением они все ждали продолжения приключений героев книг. Наверное, именно с того времени у меня и появилась любовь к книгам, оставшаяся на всю жизнь.

Владимир Бескровный.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: чтение, Невыдуманные истории, любовь к чтению, любовь к книге
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама