Я благодарен всем за ратный труд!

28.08.2012
1568
0

В 65-й раз отмечают горняки свой профессиональный праздник - День шахтера. Почетнее и мужественнее, чем профессия шахтер, наверное, в нашей стране нет! Храбрыми рыцарями забоев можно назвать всех, кто ежедневно опускается на подземные горизонты угольных предприятий и отправляет на-гора тысячи тонн "черного” золота, так необходимого для обеспечения производственной мощности и энергетической безопасности Украины. Спасибо вам, углерубы и проходчики, горнорабочие и машинисты щитов, механики и слесари, горные мастера и руководители трудовых коллективов, за беспредельное мужество, крепкий характер, мастерство и профессионализм, самоотдачу и героизм при выполнении самых трудных задач, поставленных правительством и Министерством энергетики и угольной промышленности!

Государственное предприятие "Дзержинскуголь" всегда вносило и вносит в летопись шахтерской истории яркие страницы углерубских подвигов, новые имена забойщиков-рекордсменов и новаторов угольного производства. На наших шахтах выросли дзержинцы, которые удостоены высокого звания Героя Социалистического Труда: И.Ф. Филиппов, А.П.Черкашин, И.М.Мазур, Н.И.Кузьменко, В.С.Зубов, П.Е. Лисняк. Звание первого Героя Украины получил забойщик шахты "Северная" Н .Г. Гринев, перекрывший рекорд Стаханова больше, чем в два раза!

Трудовая предпраздничная вахта, проходившая в шахтерских коллективах, выявила новых стахановцев, одним из которых стал углеруб- "северянин" Сергей Слюсарь, нарубивший за смену 141 тонну и выполнивший норму на 3249 процентов. Такой пример еще раз убедительно подтвердил высокий потенциал дзержинских горняков, их стремление и умение покорять трудные вершины угольного производства, увеличивая производительность углевыемки в десятки раз. Я горжусь нашими героями-рекордсменами и верю в то, что они и в дальнейшем будут прославлять наш родной город и шахтерский Донбасс.

Дорога к успехам всегда была нелегкой. А 2012-й год оказался одним из самых сложных для ГП "Дзержинскуголь". Ситуация, сложившаяся в начале года с невостребованностью добытых шахтами углей, поставила ГП "Дзержинскуголь" на грань финансового и экономического коллапса. Но мы совместными усилиями смогли найти выход из создавшегося положения, стабилизировать работу наших угольных предприятий и добиться выполнения намеченных планов.

За 7 месяцев план по добыче угля по госпредприятию выполнен на 102,4%, при плане 277 тыс.т фактически добыто 283,8 тыс.т, но к соответствующему периоду прошлого года объем добычи уменьшен на 43,1 тыс. тонн - нам есть над чем работать в этом векторе. Положительные итоги работы за первое полугодие у коллективов шахты им. Дзержинского, "Северная" и "Торецкая", которые имеют сверхплановую добычу, а вот "южане" "проминусовали" на 8,4 тыс.тонн. Я считаю, что у горняков "Южной" нет серьезных причин для отставания, здесь негативную роль сыграли организационные моменты, неумение руководства нацелить трудящихся на успех, расставить правильные ориентиры и добиться выполнения поставленных задач.

По-прежнему лидером в угледобыче у нас идет шахта имени Дзержинского, горняки которой стабильно добиваются хороших показателей производства и уже 16 июня досрочно выполнили план 1-го полугодия. За 7 месяцев "дзержинцами" на-гора выдано 145,8 тысячи тонн при плане 133 тысячи тонн. Весомую прибавку в общий тоннаж шахты всегда вносили комплексно-механизированные участки, дающие половину добычи всего предприятия. Но, к большому сожалению, в настоящее время работа щитовых лав ухудшилась, снижение уровня добычи к аналогичному периоду прошлого года составило 4,2%.

В этой связи я хочу поставить акцент на том, что в Министерстве энергетики и угольной промышленности разработана программа механизации очистных забоев, и работе механизированных лав придается очень большое значение. Министр Ю.А.Бойко оказывает всестороннюю поддержку и финансовое обеспечение реализации этой программы. Нашему госпредприятию в августе-сентябре будут выделены бюджетные средства на техперевооружение комплексно-механизированных забоев по шахте им.Дзержинского. Для нас - это долгожданное и жизненно необходимое решение, которое даст реальную возможность расширить дальнейшую перспективу работы шахты на многие годы. И я надеюсь, что от "щитовиков" будет соответствующая отдача.

Результаты производственной деятельности еще двух коллективов шахты им.Дзержинского - участка №65-1146 и №81-1146 - заслуживают отличной оценки. Два опытных шахтерских командира - О.В. Московский и Г.Н.Ротарь - уже давно и уверенно занимают передовые позиции в угледобывающем процессе. С начала года их участки стабильно выполняют план угледобычи, ряд забойщиков ежесменно трудится с перевыполнением своей сменной нормы, а такие горняки, как А. Н. Малько, Р. В.Кляхин, Г. Е.Извеков, Я. А. Егоров вошли в когорту рекордсменов - "тысячников".

Достойно встречают свой профессиональный праздник и трудящиеся участка № 95, руководимого А. В. Гадзиной (ш.им.Дзержинского), №84 ш. "Торецкая", который возглавляет опытный горняк-профессионал М. И.Труш, №65 ш. "Северная", возглавляемый С. Н.Чуевым.

Проходка всегда считалась одним из важнейших факторов развития производства, закладки перспективы работы угольных предприятий. Проходческий коллектив нашего объединения в этом году, к сожалению, снизил темпы проведения горных выработок к прошлому году на 524 метра. Тем не менее, за 7 месяцев освоен объем в 3310 метров вскрывающих и подготавливающих выработок, что составило 100,3%.

Несмотря ни на какие трудности, мы всегда стараемся обеспечивать проходчиков самыми необходимыми материалами, материально стимулировать их нелегкий труд, внедрять механизацию в проходческие забои.

В этом году мы начали проводить работу по приемке и браковке пройденных выработок, наводить порядок с качеством проведения объемов. Надо отметить, что уже видны результаты наших совместных трудов - выработки сдаются практически без брака  с соблюдением паспортных параметров, что в конечном итоге создаст безопасные нормативные условия труда для всех подземных работников.

Я хочу выразить благодарность тем проходческим бригадам, которые не снижают ритм своей работы в самых трудных периодах, идя вперед, прокладывая дорогу в будущее своим шахтам и ГП "Дзержинскуголь". Это - бригады В.И.Чернова и М.Ю.Панкова с шахты им.Дзержинского, Е.С.Дудова с шахты  "Южная".

Проходчики и забойщики - две основные шахтерские профессии, от производительности труда которых, самоотдачи и профессионального мастерства зависят успех или неудача, по сути, всего трудового коллектива угольного предприятия. Чем больше горняков, преданных своему делу, работающих с энергией и огоньком, тем стабильнее и крепче производство, тем весомее результаты, значимее достижения. Мы всегда с особой гордостью чествуем наших рекордсменов - "тысячников". В этом году перекрыли в 10 и больше раз сменную норму выработки 15 забойщиков со всех шахт. Их имена известны не только в Дзержинске, но и всей стране. С гордостью и большим удовлетворением я хочу еще раз отметить настоящий подвиг "северянина" Сергея Павловича Слюсаря, доказавшего своим трудом, что нашим шахтерам под силу "крутые" результаты на крутых пластах.

Хорошая смена угольщиков растет на предприятиях ГП "Дзержинскуголь". Объединившись в Клуб молодых изотовцев, рабочая молодежь смело идет на рекорды, поднимая все выше и выше планку своего мастерства, получая достойную оценку работы в забоях. К ним относятся Виталий Олийник и Руслан Аверкин с шахты им.Дзержинского, Вадим Паранин, Константин Билаш с шахты "Северная", Сергей Миклаш с шахты "Южная", Роман Момот, Евгений Раев с шахты "Торецкая".

Мы живем сейчас в XXI веке и шагать в ногу со временем, внося новые достижения науки, внедряя инновационные проекты, реализуя программы развития производства, - наши основные задачи. На шахтах госпредприятия уже сейчас из 11 действующих очистных забоев в трех лавах выемка угля ведется механизированным способом, из которых в двух лавах ш.им.Дзержинского работают щитовые агрегаты АНЩ, в одной - комбайн "Поиск-2".

Шагом вперед в повышении техники безопасности стало применение метода гидродинамического воздействия на газонасыщенный угольный пласт на шахте им.Дзержинского. Положительные отзывы горняков получило внедрение инновационного электровоза ЭРА-900, новой прогрессивной крепи в подготовительных выработках типа КШПУ-2, электрической породопогрузочной машины ППН-5Э.

На ремонтно-механическом заводе налажено производство вентиляторов местного проветривания ВМК-200, перекатных платформ и туманообразователей для применения их в шахтах. Заканчивается наладка высокопроизводительной гезенко-проходческой машины "Стрела-77" на шахте "Северная" и многое другое. Все эти инновации значительно облегчают работу горняков, улучшают состояние техники безопасности, позволяют снизить потребление электроэнергии. Кроме этого, намечен еще ряд инновационных мероприятий, которые будут реализованы в дальнейшем.

Неоценимую помощь в этом направлении оказывает правительство, Министерство энергетики и угольной промышленности, лично министр Ю. Бойко. Из государственного бюджета выделяются средства на техническое перевооружение шахт, повышение рентабельности угольных предприятий. Хочу особо подчеркнуть, что за весь период независимости Украины со стороны государства не уделялось столько внимания "крутому падению", как за последние два года.

В частности, оказана господдержка ГП "Дзержинскуголь" на строительство новых горизонтов. В этом году из средств госбюджета выделено 6,2 млн. грн. на капитальное строительство горизонта1146 м шахты имени Ф. Э. Дзержинского, освоение которых, согласно утвержденному Кабинетом министров проекту "Вскрытие и подготовка гор.1146 м", предусматривается во втором полугодии 2012 года. В рамках плана капитального строительства предусмотрено освоение собственных средств в сумме 1 млн. грн. на строительство нового горизонта 910 м шахты "Торецкая", работы по которому возобновлены. В настоящее время выполняются работы по прохождению горных выработок околоствольного двора гор.910 м, уже освоено за первое полугодие 450 тыс. грн. Следует сказать, что для финансирования строительства горизонта в 2012 году необходимо порядка 3 млн. грн. бюджетных средств, и есть уверенность, что правительство также окажет нам поддержку в реализации этих планов.

В нашей производственной деятельности мы всегда решаем триединую задачу - увеличение добычи, повышение качества продукции и создание безопасных условий труда шахтеров. Нам никогда не нужен был уголь ценою здоровья и жизни горняков. Поэтому на охрану труда госпредприятием было выделено с начала года для приобретения средств индивидуальной и коллективной защиты 5,9 млн. грн., что составило 4,3% от реализации угольной продукции. Этот показатель в нашем госпредприятии практически не снижается, невзирая ни на какую сложную ситуацию.

Достойный труд всегда должен достойно оплачиваться. Поэтому шахтерская зарплата неуклонно растет, в этом году она повышалась уже 4 раза. В целом по ГП рост заработной платы к соответствующему периоду прошлого года составил 11,7%. И в этом также большая роль правительства и министра энергетики и угольной промышленности Ю. Бойко: из госбюджета регулярно выделяются средства на повышение и своевременную выплату заработной платы трудящимся угольных шахт.

Социальная составляющая жизнедеятельности нашего госпредприятия - это один из главных векторов, которому мы придаем немаловажное значение. Уже много лет подряд углеполучатели обеспечиваются бытовым углем в полном объеме и в срок. В этом году мы досрочно к 1 августа вывезли всем трудящимся и пенсионерам годовую норму угля на зиму. Ведется большая работа по подготовке предприятий и социальных объектов к осенне-зимнему периоду.

С начала летнего периода мы смогли подготовить и открыть все оздоровительные объекты, где уже отдохнули и поправили здоровье 909 трудящихся и членов их семей, прекрасно провели летние каникулы 1675 мальчишек и девчонок Дзержинска. Каждый год мы выделяем средства для повышения комфорта и создания благоприятных условий отдыха для наших трудящихся. Я всегда считал и считаю, что шахтеры должны не только хорошо работать, но и отдыхать в благоустроенных, современных здравницах.

"Дзержинск - город шахтеров" - эта надпись на стеле очень точное определение наших жителей. Взаимосотрудничество местной власти с госпредприятием "Дзержинскуголь" позволяет решать многие вопросы как города, так и обособленных подразделений, входящих в его состав. Городской голова В.Н.Слепцов, исполнительный орган городского совета, депутатский корпус, руководители учреждений предприятий и общественных организаций всегда готовы протянуть руку помощи в самых сложных ситуациях и оказать значимую поддержку, за что я очень всем признателен. Мы тесно сотрудничаем и работаем в одном направлении с Дзержинским теркомом ПРУПУ и его председателем В.П.Щербанем. Это сотрудничество приносит реальные плоды в решении разноплановых вопросов. Я надеюсь, мы и дальше будем действовать в одной команде, сплоченным и работоспособным коллективом по дальнейшему обеспечению роста благосостояния наших трудящихся, улучшению их жизненных, производственных и социальных показателей.

С праздником вас, дорогие горняки, ветераны угольной отрасли, жители Дзержинска!

Хочу пожелать вам здоровья и долгих лет жизни, новых жизненных и шахтерских горизонтов! Пусть каждая смена заканчивается подъемом на-гора с хорошим настроением и удовлетворением от свершенных дел!  

Дмитрий Житленок.

Генеральный директор ГП "Дзержинскуголь".

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: день города, поздравление, праздники
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама