Ёлка выдержала обстрел, а главное - люди уцелели

03.01.2017
1921
0

Ёлка выдержала обстрел, а главное - люди уцелели

Ёлка растёт во дворе дома №1 по улице Олега Кошевого в посёлке Северный (район Саманных), и проживающая по этому адресу многодетная семья всегда наряжает живое деревце к Новому году. Около десяти вечера прошлой пятницы, 23 декабря, перед калиткой разорвался прилетевший снаряд. Осколки посекли ствол ёлки и сломали несколько веток, но дерево устояло. Калитку и часть забора снесло, кроме того, в доме полностью выбиты стёкла в пяти окнах и повреждена шиферная крыша, в летней кухне, где живёт самый старший член семьи, - дедушка, вылетела даже оконная рама. Повреждения стёкол, крыш, ограждений в результате обстрела получили и два соседних дома. Обошлось без жертв и пострадавших, но, как выяснилось, на волосок от гибели были шестеро детей и трое взрослых. Все они в этот момент находились в доме, в пяти метрах от которого разорвался снаряд. Многодетная мать Ольга Малыхина с ужасом вспоминает: "Трое моих детей - трёх, восьми и девяти лет и ещё трое соседских смотрели телевизор в большой комнате и незадолго до взрыва все, кроме моего младшего сына, - трёхлетнего Рината, перешли в другую комнату, а мы с мужем ушли на кухню. Прогремел взрыв, зазвенели падающие стёкла. Я и опомниться не успела, как в кухню с громким плачем вбежал Ринат, а из дальней комнаты послышались крики других детей. У меня внутри всё похолодело, в голове замелькали самые страшные мысли, но, к счастью, все оказались невредимы, только очень напуганы".

Как потом выяснилось, именно в дальней комнате и кухне окна уцелели, а в других помещениях, в том числе там, где находился младший ребёнок, выбило все стёкла. Соседские дети вернулись домой, а детей Малыхиных, чтобы те не замёрзли в холодном доме, немедленно забрала к себе бабушка. Зияющие пустотой оконные рамы хозяева сначала временно закрыли полиэтиленовой плёнкой, которую в Северном поссовете оперативно выделили пострадавшей семье. В понедельник из поссовета уже доставили стёкла для остекления окон. Поселковая власть также оформила документы для обращения в гуманитарные организации за помощью многодетной семье.

Полиция Торецка квалифицировала обстрел посёлка Северный по ст.258 "Террористический акт".

В новогоднюю ночь многодетная семья в полном составе всегда выходит во двор к наряженной ёлке. Ольга призналась: не уверена, что после случившегося рискнёт снова последовать этой традиции. Зато точно знает, какое желание загадает под Новый год: "Я так устала переживать о том, чтобы дети, возвращаясь из школы, не попали под обстрел, о том, чтобы успеть забрать младшего из садика, пока тихо, поэтому единственное и самое большое желание - чтобы, наконец, закончилась война". И это её желание близко и понятно каждому жителю нашего города, потому что все мы хотим того же.

Дарья ДЕЕВА.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: обстрелы города
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама