Кто в доме хозяин?

12.10.2012
1238
0

11 июня 2009 года принят Закон Украины «Про Загальнодержавну програму реформування і розвитку житлово-комунального господарства на 2009-2014 роки». Целью программы является выполнение мероприятий по повышению эффективности и надежности функционирования жилищно-коммунального хозяйства, обеспечение устойчивого развития и удовлетворение потребностей населения в жилищно-коммунальных услугах, соответствующих установленным нормативам, национальным стандартам. Одним из важнейших мероприятий является усиление влияния жителей домов на условия проживания и качество обслуживания путём создания объединения совладельцев многоквартирного дома. Н.Я. Азаров поставил перед правительством и органами местного самоуправления задачу до 2015 года перевести весь жилой фонд в ОСМД.

Основная цель таких объединений - улучшение содержания жилого дома, развитие рыночных отношений в сфере предоставления жилищных услуг, повышение качества предоставляемых услуг, рациональное использование платежей жильцов на нужды именно того дома, в котором они живут.

Сегодня говорят: «Хотите почувствовать себя хозяином дома – создавайте ОСМД». Но, по данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, пока ОСМД созданы только в 15% домов, причем в основном  в новостройках. Начался этот процесс и в нашем городе, уже 7 домов определились со статусом, но за пару лет или пару месяцев понять, чего больше: преимуществ или недостатков у новой формы, трудно. Поэтому пока нам показали другой образец – жилищно-строительный кооператив на ул. Терешковой, 13. Дом на самоуправлении с 1985 года. Сначала ЖСК возглавлял В. Л. Новиков, и вот уже почти 10 лет А. П. Кисляк.



Сравнительно молодая пятиэтажка выглядит действительно очень привлекательно. Подъезды чистые, ухоженные, можно даже увидеть на стенах картины и цветочные композиции. Возле дома – клумбы, детская площадка. Не обошлось без модного декора: веселые пингвины, сделанные из пластмассовых бутылок, разукрашенные деревья и яркие рисунки на канализационных люках  - богатая фантазия и умелые руки жильцов внесли в повседневную жизнь определенный позитив.

Но меня, например, гораздо больше интересовала внутренняя жизнь дома: сколько и кому  платят за жилье, в каком состоянии крыша, водопроводные и канализационные трубы, куда обращаются жильцы дома в случае аварийной ситуации? Анна Петровна Кисляк, председатель ЖБК, рассказала: «У нас в каждом подъезде назначен ответственный за сбор взносов. На собрании решаем, сколько и куда в первую очередь направить денег. Например, сейчас все домовое хозяйство в идеальном состоянии. Трубы давно поменяли на пластик, кровля в порядке. К зиме мы готовы. Содержим своего дворника, есть в доме и слесарь, который поможет в аварийной ситуации. А ежемесячная плата жильцов намного меньше, чем в любом ЖЭКе».



В этом году, и это не в первый раз, дом стал победителем в городском конкурсе на звание «Лучший дом», самым активным общественникам вручили дипломы и поблагодарили за инициативу и трудолюбие.

Пример хороший, мы в этом убедились. А как создать ОСМД, например, в старой «хрущевке», где и крыша, и подвал в плачевном состоянии?  По данным официальной статистики, только 5% жилого фонда Украины находится в удовлетворительном состоянии, весь остальной жилой фонд нуждается в частичном или капитальном ремонте, а большинство коммуникаций находятся в аварийном состоянии. Данная ситуация стала результатом того, что капитальный ремонт домов осуществлялся исключительно за бюджетные средства, которых катастрофически не хватает… В лучшие годы выделяется 5-10% от потребности. Теперь же, создавая ОСМД, мы берем на себя всю материальную ответственность за ремонты, эксплуатацию, дальнейшую судьбу дома.

С.С. Винник, начальник городского управления жилищно-коммунальным хозяйством, так комментирует эту ситуацию:

- В законодательстве есть норма о том, что перед передачей дома на баланс ОСМД власти должны принять участие в его ремонте. Сегодня мы так и делаем, капремонты в первую очередь делаются в домах, где принято решение о создании ОСМД. Кроме того, хочу отметить, эксперты называют такую форму организации обслуживания жилого фонда лучшей в мире и считают, что качество предоставляемых жильцам услуг становится намного лучше, если они объединяются в сообщества совладельцев. Один из аргументов в пользу объединений жильцов - то, что сегодня до сорока процентов средств от оплаты услуг идет не на обслуживание домов, а на уплату налогов.



ОСМД - неприбыльная организация, поэтому квартплата не облагается налогом на прибыль и добавленную стоимость. Да и собственники ответственней относятся к содержанию дома в порядке. Владельцы жилья могут контролировать качество выполненных работ по обслуживанию дома, расходы на его содержание, использование квартплаты, льгот и субсидий.

Жильцы могут по своему усмотрению использовать нежилые, вспомогательные помещения дома, техническое оборудование, придомовую территорию. За ними остается право продавать, сдавать внаем, завещать свое имущество наследникам.

Совладельцы дома через ОСМД самостоятельно формируют свой бюджет, определяют взносы на содержание дома, самостоятельно определяют подрядчиков (текущий ремонт, уборка прилегающей территории и лестничных клеток и пр.) и условия работы с ними, имеют реальную возможность влияния на качество оказываемых ими услуг, самостоятельно определяют очередность работ по текущему ремонту дома.

В лице ОСМД у совладельцев дома появляется полноценный представитель их интересов  как перед органами власти, так и перед коммунальными службами и другими юридическими лицами.



Кондоминиумы существуют во всех развитых странах. В США, например, государственное жилье составляет лишь 5% всего жилищного фонда страны и предоставляется только малоимущим семьям. В Австрии не существует вопроса, вступать или не вступать в товарищество совладельцев. Если в многоквартирном доме более половины квартир являются частными (остальные в аренде), то создание товарищества обязательно.  Но в Украине есть своя специфика. ОСМД эффективно работает только там, где им руководят порядочные люди. Поэтому  нужно очень серьезно подходить к подбору кандидатур. И не забывать также, что каждый собственник должен выполнять все требования и правила пользования помещениями жилых домов и придомовой территорией, определенные законодательством Украины и уставом ОСМД.

Александра Вострикова.


УВАЖАЕМЫЕ ЖИТЕЛИ МНОГОЭТАЖНОГО СЕКТОРА!

Приглашаем вас принять участие в заседании "круглого стола” по вопросам создания в жилых домах ОСМД – объединений совладельцев многоквартирных домов, которое состоится 18.10.2012г. в 16-00 в здании исполкома городского совета, 4-й этаж, зал заседаний.

Специалисты Дзержинского городского управления градостроительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства разъяснят вам основы законодательства, преимущества и перспективы в создании и деятельности ОСМД.

По всем интересующим вопросам просьба обращаться в ДГУГА ЖКХ (здание   исполкома городского совета, 1-й этаж, тел.: 4-32-77, 4-19-33).

С. Куликов.    

Заместитель городского головы 

по вопросам деятельности исполнительных органов городского совета.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ул. Терешковой, ОСМД
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама