Мы запомнили его как убежденного патриота, труженика и бойца

11.01.2017
1473
0

Мы запомнили его как убежденного патриота, труженика и бойца

В предыдущих номерах газеты мы попытались рассказать о тех, кто стоял у истоков создания городской организации ветеранов, кто, набираясь опыта, применял жизненные знания, стоял на страже защиты прав ветеранов войны и труда.

А сегодня мы вспоминаем человека, который более 14 лет возглавлял городское объединение ветеранов, сделав его одним из лучших в Украине - Александра Федоровича Шматка.

Общественную деятельность  Александр Федорович начинал, активно участвуя  в   работе ветеранской  организации "Союз Чернобыль Украины". Но перед  этим в 1987 году старший лейтенант Шматок был направлен на ликвидацию аварии на Чернобыльской АЭС  в качестве  заместителя командира роты химической защиты по политической части. На протяжении трех месяцев личный состав роты выполнял работы по графику, выезжая  на промплощадку ЧАЭС 73 раза.  За мужество и самоотверженность, проявленные при ликвидации аварии на ЧАЭС, умелое руководство личным составом на особо опасных радиационных участках Александр Федорович  был удостоен ордена Трудовой Славы 3-й степени.

С 1995 года ветеранское движение города начинает объединять в своем составе  ветеранов  всех  категорий. И  первым  членом городского совета ветеранов стала общественная организация "Союз Чернобыль Украины", которую в  то время возглавлял А. Ф.  Шматок.

В 1996 году Александр Федорович был избран в состав президиума Дзержинской организации ветеранов, одновременно введен в состав исполкома Дзержинского городского совета, где представлял интересы ветеранов войны и труда, Вооруженных сил, правоохранительных органов, афганцев и чернобыльцев. В это же время он был помощником-референтом  народных депутатов, представлявших наш город  в Верховной Раде, и до самой смерти  - активным помощником депутатов, решая насущные проблемы города.

В декабре 1999 года А. Ф. Шматок  возглавил городскую ветеранскую организацию. Ему удалось поднять на новый уровень социально-правовую защиту ветеранов города и поселков, внедрить новые формы и методы работы, добиться признания  объединения ветеранов  и в  области, и в Украине.

По эскизу, разработанному Александром Федоровичем совместно с заместителем председателя совета ветеранов (на то время)  В. М. Лисициным, на съезде ветеранов Украины в 2008 году было утверждено знамя  ветеранской организации Украины.

Городским советом ветеранов впервые в нашей стране разработан и подписан договор с  городской властью  о совместной деятельности в вопросах социальной защиты ветеранов, инвалидов и пенсионеров всех категорий.

Спустя некоторое время этот опыт взяли на вооружение ветеранские организации других городов. Одним из первых результатов такой совместной работы стало обеспечение жильем и  бесплатным протезированием инвалидов войны и участников боевых действий и многое другое.

С 2000 года в состав совета городской организации ветеранов впервые в истории ветеранского движения Украины были введены руководители города, предприятий и учреждений, проявляющие внимание к проблемам ветеранов и готовые оказать им помощь. Они в курсе всех их  нужд, и оперативно оказывают необходимое содействие.
Первым в стране Дзержинский городской совет ветеранов пришел к выводу и осознанию того, что ветеранская организация не должна сосредотачивать усилия только на проблемах ветеранов, она  -  часть городской громады,  а значит, и проблемы, интересы и  цели  с жителями города  должны быть общие.

Деятельность городской организации давно переросла рамки только ветеранского движения. Ветераны  являются  депутатами  городского совета, представляют интересы города во всех комиссиях, созданных исполкомом городского совета, активно принимают участие в решении жилищно-коммунальных проблем, вопросов здравоохранения города.

Мы не погрешим против истины, если скажем, что  А. Ф. Шматок - один из лучших руководителей, сделавший  нашу ветеранскую организацию лидирующей  в Украине.
Александр Федорович обладал неуемной энергией, творчески подходил к каждому заседанию президиума, старался приносить  что-то новое и  учил работать творчески.

Он душой и сердцем болел за каждого ветерана, участника боевых действий. Скрупулезно  накапливал материалы на очередную Книгу памяти о боевых и трудовых подвигах земляков, лично навещал их  на дому, а в память о том, кого уже нет в живых, посещал родственников, собирал солдатские письма, фотографии.

2 сентября 2004 года Александру Федоровичу решением исполкома   горсовета присвоено звание "Почетный гражданин города Дзержинска".  Он  награжден  Почетной грамотой Верховной Рады Украины, орденами Трудовой Славы, "За заслуги", "За мужество", медалью "Защитнику Отечества".

Его отличали открытость, прямота суждений, скромность, высокая политическая и общая культура. Убежденный патриот, труженик и боец - таким он  навсегда останется в памяти всех, кто знал его, кто вместе с ним трудился, боролся за социальные и политические права ветеранов, отстаивал историческую правду. Он был полон замыслов, идей, хотел жить и  продолжать начатое дело.

7 января 2014 года - день смерти Александра Федоровича, а  18 августа 2014 года ему бы  исполнился 60 лет.

Незаметно и очень быстро уходит время,  но оно не властно над нашей памятью. Еще звучит его голос, а перед глазами  - улыбка.

Мы всегда чувствовали его поддержку, ощущали надежное плечо, его влюбленность в дело жизни. Трудно  говорить о нем в прошедшем времени, хочется видеть его живым и здоровым, смелым, энергичным.

Портрет Александра Федоровича, который нарисован членом совета ветеранов Анатолием Васильевичем Гусевым, смотрит на нас и словно говорит: "Не подведите!"

Мы продолжаем задуманное вами, Александр Федорович. Пусть в мире ином вам будет легко, а мы, пока живы, будем вспоминать вас с любовью, светлой грустью и горькой слезой.

Городской совет ветеранов.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: чернобыльцы, дзержинцы, Александр Федорович Шматок
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама