На пороге грипп

27.12.2011
1137
0

Грипп может протекать и в легкой форме, без повышения температуры и без катаральных явлений (насморк, чихание, кашель). Такие больные особенно опасны в эпидемическом отношении, так как их трудно выявить, изолировать от окружающих. Неосложненный грипп длится 3-6 суток. Грипп может вызвать обострение хронических заболеваний у больных туберкулезом, ревматизмом и другими заболеваниями. Особенно опасен грипп для детей и пожилых людей. Но не нужно отчаиваться,  существуют методы  профилактики,  выполняя которые, можно поддерживать организм на должном уровне и возможно даже избежать заболевания.

ОЗНАКОМЬТЕСЬ:

1. В период эпидемии рекомендуется 2 раза в день смазывать носовые ходы оксалиновой мазью, обязательно перед выходом на улицу или поездкой в общественном транспорте.

Постарайтесь каждый день, приходя домой, полоскать горло раствором соды  ( т.  к. щелочь пагубно влияет на вирус!)

3. Принимайте поливитамины В, С, р-р эхинацеи, элеутерококка для повышения иммунитета.

4. Не забывайте о старых «дедовских методах»: лук, чеснок, лимон, алоэ, каланхоэ, ромашка, плоды шиповника, липовый цвет, зверобой. Заваривайте травы и пейте по полстакана 3 раза в день до еды.

5. Но самое главное средство и самое эффективное было, есть и будет - прививание.

Прививки делайте не позднее, чем за две недели до начала эпидемии. Чтобы на момент встречи с возбудителем инфекции иметь сформированный иммунный ответ. Надо помнить, что вакцина не имеет мгновенного действия, вы не будете защищены от гриппа через 5 минут после прививки. Пока организм вырабатывает защитные белки, пока образуются значительные уровни антител, пройдет 2-3 недели. Тогда вакцина будет работать на должном уровне. Если сделать укол позднее, например, за неделю до эпидемии, можно заразиться и заболеть до тех самых пор, пока не сработает вакцина. Таким образом, просто необходимо иметь вот такой «искусственный иммунитет!»

А если все-таки не повезло и вы заболели - не отчаивайтесь! Смело ложитесь в постель и вызывайте на дом врача или приходите самостоятельно на прием к специалисту. Самое главное в лечении - постельный режим, обильное теплое питье и легкая пища, богатая свежими овощами и фруктами. А остальное  лечение за врачом и строго индивидуально каждому! Помните: болезнь легче предупредить, чем лечить, ну, а если уж лечить, то правильно и квалифицированно, что может обеспечить только специалист!

С. Шунина.  

Врач-инфекционист ЦГБ  Дзержинска.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: болезни, ОРВИ, грип
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама