Нормирование труда как норма ее жизни

05.04.2017
1585
0

Татьяна Алексеевна ВасякинаВ августе 2016 года Татьяну Алексеевну Васякину, начальника отдела по вопросам трудовых отношений и организации оплаты и нормирования труда ГП "Торецкуголь", поздравили с 50-летием работы в угольной промышленности коллеги и генеральный директор В. А. Юхименко. А 27 марта этого года Татьяна Алексеевна принимала поздравления со своим  юбилейным днем рождения.

Татьяна  родилась в шахтерской Макеевке, в семье рабочих, и девятнадцатилетней девчонкой пришла  на свое первое рабочее место хронометражиста на шахту им. Артема треста "Дзержинскуголь" после окончания Донецкого индустриального техникума. И это стало ее стартовой площадкой, навсегда связавшей юную "шахтарочку" с горняцким делом. Свой первый опуск в шахту она запомнила на всю жизнь: огромного размера сапоги и каска, спецодежда "на  вырост", тяжелый самоспасатель и клеть, несущая ее куда-то в подземелье… "Привыкай, дочка, - говорили ей старшие коллеги, - теперь - это твоя обязанность". И Татьяна постепенно привыкла к частым поездкам на действующие горизонты, в  угольные и проходческие забои. Потом ее перевели в плановый отдел, где Татьяна Алексеевна проработала 14 лет. После окончания заочно Донецкого политехнического института  по специальности экономика угольной промышленности Васякину назначают начальником отдела нормирования. Накопленный за годы работы в шахтном производстве опыт, полученные в институте знания помогали Татьяне Алексеевне грамотно и профессионально руководить отделом, взаимодействовать с начальниками участков, бригадирами в рамках нормативных актов при составлении нормы выработки для рабочих, при анализе экономики шахтных подразделений, формировании Фонда оплаты труда и многого другого.
Здесь ей пригодились такие черты характера, как ответственность и дисциплинированность, умение разговаривать с людьми, отстаивать правомерность расчетов, добиваться увеличения производительности труда.

Все это стало  подспорьем  для Т. А. Васякиной, когда в 1996 году она перешла работать в производственное объединение "Дзержинскуголь" на руководящую должность начальника ОТиЗ, где она и трудится до сих пор. Конечно же, в  разы увеличилась ответственность за сферу деятельности всех нормировщиков, укрупнились задачи, появились новые сложности, расширился круг должностных обязанностей. Но все это Татьяне Алексеевне оказалось под силу, она смогла скоординировать и целенаправить своих подчиненных на продуктивную работу и нужный результат.

Начальник отдела нормирования шахты "Торецкая" Л. В. Козырева, уже много лет работающая с Т. А. Васякиной, очень тепло отзывается о ней: " Прекрасный, отзывчивый человек, светлая голова в плане профессиональных знаний, всегда поможет в работе и в сложной ситуации. Нам с руководителем повезло!"

Ежегодно Т. А. Васякина участвует в работе комиссии по составлению коллективного договора, где вместе с профсоюзом узаконивают новые изменения и дополнения, направленные на улучшение условий труда горняков, их социальной обеспеченности.
Нужность своей работы Татьяна Алексеевна чувствовала всегда, ей нравилось, когда сухие цифры превращаются путем анализа и расчетов в нормы, способствующие росту тарифов и окладов, повышению производительности труда и экономии ресурсов всего государственного предприятия, с которым связана большая часть ее не только трудовой, но и личной  жизни. Здесь она познакомилась и прожила вместе с Н. И. Сачко, бывшим техническим директором. Недавняя потеря близкого человека стала  большой трагедией для нее, но поддержка коллег по работе помогает Татьяне Алексеевне справиться с горем, дает силы работать, жить и приносить пользу родному ГП "Торецкуголь", которому она отдала 20 лет своей  трудовой биографии.

Всегда рядом с мамой, заботятся, помогают и очень любят две дочери Татьяны Алексеевны - старшая Татьяна работает в педагогике, младшая Елена пошла по стопам матери и трудится на шахте "Центральная". Вместе с внуками они - отрада, надежда и большое счастье этой красивой, умной и сильной женщины.

Наталья Вестеровская.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: ГП Дзержинскуголь, дзержинцы, Юбиляр
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама