О Б Р А Щ Е Н И Е

11.02.2011
1379
0

 

Премьер-министру Украины
Азарову Н. Я.
 
 
О Б Р А Щ Е Н И Е
депутатов Дзержинского городского совета Донецкой области VI созыва
 
Уважаемый Николай Янович!
 
От имени территориальной громады города Дзержинска Донецкой области просим Вашего личного содействия в решении острейшей проблемы города – сохранения целостности государственных предприятий угольной промышленности – градообразующей и бюджетообразующей отрасли города.
 
За последние 10 лет в городе ликвидировано 2 шахты, машиностроительный завод, но угольная промышленность остается ведущей отраслью экономики города, формируя 53,0% доходной части бюджета города  и 62,0% бюджета Пенсионного фонда города.
 
С 2006 года обогащение рядовых углей обеспечивает ООО «Энергоимпекс» на основании противозаконного «Договора  о совместной деятельности» с ГОАО «ЦОФ «Дзержинская»:
 
- все объекты технологической цепочки государственного предприятия  «ЦОФ «Дзержинская» (основные фонды) переданы в совместную деятельность с частной структурой (ООО «Энергоимпекс») без надлежащего согласования с Фондом Государственного имущества Украины;
 
- частной структурой  в нарушение действующего законодательства используется земельный участок площадью 62 га, отведенный в соответствии с Государственным актом государственному предприятию  ГОАО «ЦОФ «Дзержинская».
 
Плата за использование земли поступает в форме налога на землю, исходя из 1% ставки       нормативной денежной оценки, что привело к потерям бюджета города в сумме -  6 млн. 495,5 тыс. грн.  за последние 4 года;
 
- ООО «Энергоимпекс» производится выемка и реализация отходов обогащения при отсутствии правоустанавливающих документов на флотоотстойники.
 
С ноября 2010 по надуманным мотивам  ООО «Энергоимпекс» на 2/3 сокращены объемы переработки рядовых углей, чем искусственно создается кредиторская задолженность по государственному предприятию с целью доведения до банкротства или полной его ликвидации, не используется в полном объеме ресурсная база угля Украины.
 
Выражая волю территориальной громады города и руководствуясь его интересами,  мы считаем недопустимым уничтожение государственного предприятия в ходе активного проведения экономических реформ.
 
Учитывая, что частной структурой ООО «Энергоимпекс» грубо нарушаются нормы действующего законодательства, по поручению избирателей просим Вас поручить Министерству энергетики и угольной промышленности расторгнуть незаконный договор между ГОАО «ЦОФ «Дзержинская» и ООО «Энергоимпекс» и провести комплексную ревизию финансово-хозяйственной деятельности ГОАО «ЦОФ «Дзержинская», в ходе которой дать оценку:
 
- законности выемки флотоотходов и их реализации коммерческой структурой при отсутствии паспорта выемки и соответствующих полномочий на проведение этих работ;
 
- обоснованности образования кредиторской задолженности ГОАО «ЦОФ «Дзержинская» перед ООО «Энергоимпекс»;
 
 -потерь местного бюджета вследствие нарушения земельного законодательства (использование частной структурой земельного участка, отведенного государственному предприятию) и других аспектов финансово-хозяйственной деятельности  ГОАО «ЦОФ «Дзержинская»;
 
- за допущенные злоупотребления решить кадровые вопросы по руководству ГОАО «ЦОФ «Дзержинская».
 
Уважаемый Николай Янович!
 
Наш шахтерский город-труженик  не требует для себя никаких привилегий или исключений, его жители отстаивают свое конституционное право на труд и укрепление государства по оказанию помощи Президенту Украины В.Ф. Януковичу в наведении правопорядка. А сохранение перспективных жизнеспособных предприятий, на наш взгляд, - наша общая цель. 
 
В. Н. СЛЕПЦОВ.     
Городской голова.
 
Н. Г. ГРИНЕВ.          
Герой Украины, депутат Дзержинского городского совета.
 
С. А. ШЕМУК.
Герой Украины, депутат Дзержинского городского совета.
 
В. П. ЩЕРБАНЬ.
Депутат Донецкого областного совета.
 
И. А. РЫБАК.
Председатель постоянной комиссии по планированию, бюджету и финансам.
 
В. Д. ГЕРТ.      
Председатель постоянной комиссии по промышленности, 
транспорту, связи и коммунальному хозяйству.

 

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: территориальная громада, горсовет, Депутаты, обращение, Премьер–министру Украины
Об авторе

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама