Обращение

20.04.2012
1022
0

УВАЖАЕМЫЕ КОЛЛЕГИ!

Ежегодно, начиная с 2002 года, более 50 стран мира по инициативе Международной конфедерации свободных профсоюзов трудящихся, которую поддержала Международная организация труда (МОТ), отмечается Всемирный день охраны труда.

Указом Президента Украины от 18 августа 2006 года № 685/2006 день объединения людей вокруг проблемы сохранения жизни и здоровья работников официально признан и в Украине - 28 апреля, наше государство вместе со всем миром отмечает Всемирный день охраны труда.

Согласно рекомендациям МОТ в 2012 году Всемирный день охраны труда проводится под девизом: «Содействие охране труда в« зеленой» экономике».

Не возникает сомнения, что дальнейшее существование и развитие человечества напрямую зависит от сохранения природной среды.

Украина, стремясь стать полноправным членом европейского сообщества, должна тоже переосмыслить подходы к экономике в государстве. «Зеленая» или экологическая экономика может стать той спасительной соломинкой, которая даст людям безопасные рабочие места в ходе развития социальной инфраструктуры.

Устаревшие технологии, небрежное отношение к утилизации отходов своей деятельности не позволят Украине в будущем обеспечить экономическое развитие.

Но развитие «зеленой экономики» должно быть тесно связано с обеспечением безопасных и здоровых рабочих мест.

Наша общая задача гарантировать, что те «зеленые» рабочие места, которые предопределяют минимизацию негативного воздействия на окружающую среду, также будут безопасными и здоровыми для работающих. А новые «зеленые» технологии должны быть безопасными и не вредными для здоровья граждан Украины.

Значение охраны труда в «зеленой» экономике - содействие эффективности производства путем обеспечения безопасности и культуры труда, снижение уровня производственного травматизма и профессиональных заболеваний на производствах, гармонично сочетающих экономические потребности общества с необходимостью постоянного обновления и сохранения окружающей среды.

Призываем всех работодателей проанализировать и пересмотреть организацию деятельности своих предприятий и организаций по реализации принципов «зеленой экономики» и принять меры по повышению уровня безопасности и улучшения условий труда работников, в том числе и на малых предприятиях, что позволит обеспечить достойную жизнь не только нам, но и нашим потомкам. 

Организационный комитет.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: всемирный день охраны труда, День охраны труда, обращение
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама