Опасная вахта (25 лет чернобыльского набата)

02.08.2011
1531
0

Свою чернобыльскую вахту Михаил Степанович Олейник отстоял в 1988 году. С августа по октябрь, ровно 72 дня длилась его командировка в Чернобыльскую зону.

М. С. Олейник по профессии водитель. Трудился в Дзержинском АТП 11478 на грузовом транспорте – за рулём ЗИЛа. В Чернобыльской зоне работал на автоцистерне – проводил дезактивацию дорог, ведущих к станции. Асфальтное покрытие тщательно поливалось водой, набираемой прямо из Припяти. В бесконечных поездках к станции и обратно прошёл месяц, за эти тридцать дней по маршруту «станция - могильник» знакомой стала каждая трещинка на асфальте. Но никак не удавалось привыкнуть к тоскливому зрелищу: покинутым, безлюдным деревням вдоль дорог, затихшим, опустевшим многоэтажкам Припяти, сожжённым радиацией рыжим соснам.

Кроме орошения дорог, совершил Михаил Степанович и тридцать два выезда непосредственно на станцию. Работал на четвёртом блоке – восстанавливал конструкции в подвалах. Два захода не дольше, чем по пятнадцать минут, работа в бешеном темпе, буквально бегом – вот и вся смена. А после неё – головокружение, тошнота, шум в ушах, слабость. Коварный невидимый враг постепенно разрушал здоровье. Через несколько лет после Чернобыльской командировки ликвидатор был вынужден оформить инвалидность. Пришлось расстаться с любимой работой, которой Михаил Степанович посвятил тридцать лет своей жизни. Поначалу непросто было привыкнуть к мысли, что больше не водить ему по улицам города свой ЗИЛ. Ведь за рулём Олейник ещё с армии. Но за семейными заботами всё отошло на второй план. Сегодня Михаила Степановича радуют внуки, их у него двое.

За ликвидацию последствий Чернобыльской аварии М. С. Олейник награждён благодарностями и грамотами, знаками «Участник ликвидации аварии на ЧАЭС», «Чернобыль. За мужество», «За заслуги», «За спасённые жизни», почётной медалью.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Чернобыль, Ликвидаторы, трагедия, АЭС
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама