Переписываемся в неправильной позе? Искривляем позвоночник

06.12.2014
1201
0

Сидим, переписываемся по телефону. Стоим, переписываемся. Идем, переписываемся. А как? Голова опущена, спина скрючена, шея и плечи каменные. Ужас! Такие позы очень опасны для позвоночника, тем более, если в таком положении мы находимся довольно долго.

Когда голова в наклоне под 60 градусов - позвоночник в шейном и грудном отделах испытывает давление, сравнимое с массой 27 кг, - пишут ученые в журнале “Международные хирургические технологии”. А для тех, кто проводит в положении “сижу-пишу смс” от 2 до 4 часов, нагрузка увеличивается вдвое.

- Искривление природного положения позвоночника может привести к ослаблению, раннему “износу”, трещинам, дегенерации, а впоследствии к серьезным операциям, - говорит доктор Кеннет Хансрей, начальник нейрохирургического отделения в Нью-Йоркском медицинском центре хирургии и реабилитации.

Голова, когда мы выпрямляем шею и смотрим вперед, весит около 4,5 - 5 кг, но наклон головы дает нагрузку позвоночнику. Чем меньше наклон, тем меньше нагрузка. Всего-то 15 градусов наклона добавляет давления как от массы в 12 кг.
Другие исследования не раз доказывали, что искривление позвоночника нарушает многие процессы в организме, например, производство гормонов серотонина, тестостерона. Человек с проблемами позвоночника демонстрирует более слабые умственные возможности, чаще склонен к депрессиям, страдает от головных болей. А вот производство кортизола (гормона стресса), искривление позвоночника, наоборот, повышает.

- Что делать? Все очевидно, тратьте меньше времени на переписки по телефону, а, если уж “прилипли” к экрану гаджета, старайтесь держать голову прямо, - говорит доктор Кеннет Хансрей.

Покупаем одежду через интернет полезные советы от айтишников.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: Советы врачей, консультации
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама