Пять рекордов Украины ко Дню шахтера!

31.08.2012
1943
0

В канун празднования 65-й годовщины профессионального праздника горняков в Донецке на стадионе шахты «Трудовская» проходил III Всеукраинский фестиваль по нетрадиционным видам поднятия гирь. На праздник «железной игры» съехались атлеты со всех регионов нашей страны. Соревнования проводились без учета весовых категорий и возрастных групп с гирями весом 32, 40, 48, 56 и 100 кг в сорока номинациях. В сборную команду нашего города вошли настоящие шахтеры-гиревики, которые порадовали зрителей своими мастерскими выступлениями, установив пять рекордов Украины. Но обо всём по порядку.

Горнорабочий шахты «Северная», мастер спорта Андрей Эрешев в номинации «толчок гири весом 40 кг каждой рукой по 30 сек. в течение 1 минуты» зафиксировал - 41 подъем. А заместитель начальника участка шахты «Торецкая» Александр Ковалев показал в движении «жимовой швунг гири 40 кг каждой рукой по 30 сек. в течение одной минуты» - 46 подъемов. Эти два результата признаны рекордами Украины и вызывают истинное восхищение силой, техникой и скоростью исполнения.

В номинации «толчок гири весом 32 кг в течение 1 минуты с одноразовым перехватом каждой рукой по 30 сек.» принял участие горнорабочий шахты им. Св. Матроны Московской Николай Писарев, показав результат – 40 подъемов. Представитель этой же шахты забойщик Александр Останин в движении «жим гири весом 40 кг правой рукой в течение одной минуты» закончил выступление с результатом – 29 подъемов.



На фестивале также были представлены такие номинации, как жонглирование с гирями весом 24, 32 и 40 кг. В этом виде соревнований принял участие шахтер-ветеран Александр Топуз. Жонглируя с 24-килограммовой гирей, он показал результат – 27 одноразовых оборотов гири в течение 1 минуты.

Судьями международной категории Валерием Махно (Донецк), Александром Дяговец (Докучаевск) и Евгением Плотниковым (Харьков) результаты, продемонстрированные нашими богатырями, были зафиксированы как рекорды Украины. Атлеты награждены оригинальными медалями рекордсменов с вручением сертификатов Национальной федерации гиревого спорта Украины о регистрации рекордов страны.

Представлял команду дзержинцев на фестивале президент ФГС города, заслуженный тренер Николай Старущенко.

Поездка на соревнования состоялась благодаря активному участию председателя Дзержинского теркома профсоюза угольщиков Василия Щербаня и при финансовой поддержке руководителей и профсоюзных лидеров шахт «Северная», «Торецкая» и им. Святой Матроны Московской. Президиум ГФГС выражает им искреннюю благодарность за участие в развитии и пропаганде гиревого спорта в шахтерских коллективах, желает крепкого здоровья, а нашим гиревикам – новых рекордов.

Денис  Кшеминский.


О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: День шахтера, гиревики, Спортсмены, рекорды
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама