Порог по гриппу и ОРВИ не превышен

03.01.2017
1057
0

Порог по гриппу и ОРВИ не превышен

Заболеваемость гриппом и острыми респираторно-вирусными инфекциями в городе имеет тенденцию к небольшому росту, но остаётся ниже порогового уровня, и эпидемии гриппа в Торецке нет. Так прокомментировала ситуацию, сложившуюся на начало этой недели, заведующая отделом организации эпидемиологических исследований городского филиала ДОЛЦ МОЗ Украины Н.В. Сметанина.

По информации отдела организации эпидемиологических исследований, в среднем в день медицинские учреждения регистрируют от 50 до 70 заболевших. По данным за прошлую неделю, в городе зарегистрировано 392 случая респираторно-вирусных заболеваний, что в 1,6 раза ниже порогового уровня. При этом заболеваемость среди взрослого населения (от 18 лет и старше) ниже порогового уровня в 7,2 раза. То есть, основное число заболевших на прошлой неделе составляли дети. Необходимости в принятии ограничительных мер, то есть объявлении карантина, не было, говорят в городском филиале Донецкого областного лабораторного центра МОЗ Украины. В школах как раз начались каникулы. Это, кстати, сразу отразилось на показателях заболеваемости - за выходные дни 24-25 декабря и понедельник 26 декабря, когда отпала необходимость обращаться в мед-учреждения за справками, регистрируемая общая заболеваемость формально снизилась ещё существеннее - до показателей в два с половиной раза ниже расчётного порогового уровня. Судить о фактическом уровне заболеваемости, когда пациенты не обращаются в медучреждения, сложно, однако само по себе ограничение контактов во время каникул должно положительно повлиять на уровень заболеваемости в сторону его снижения. 

Но не следует забывать, что в праздничные дни люди больше общаются друг с другом, поэтому всем нам стоит проявлять осторожность, чтобы не подхватить вирус и не стать звеньями в цепочке его распространения.

Ирина ЛАЗАРЕНКО.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: грипп, эпидемиологический порог, ОРВИ
Об авторе
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама