Происшествия

22.11.2011
9179
3

Огненная стихия

За пять дней – пять пожаров

Несмотря на холода, период с 11-го по 15-ое ноября выдался жарким для дзержинских спасателей в прямом и переносном смыслах. Впрочем, как бы это ни парадоксально звучало, холодная пора этому отчасти поспособствовала.

Вечером 11 ноября произошел пожар в одном из домов частного сектора поселка Кирово, в результате которого погиб 61-летний мужчина. Как выяснили спасатели, хозяин дома пользовался самодельным электронагревательным прибором, в котором произошло короткое замыкание. Искра спровоцировала возгорание, огонь моментально распространился на мебель и личные вещи, не оставив мужчине шансов на спасение.

13 ноября около двух часов дня горела квартира по ул. Пархоменко, 1. Мужчина, 1961 года рождения, заснул с незатушенной сигаретой в руке, от которой загорелись постельные принадлежности. Когда по сигналу тревоги прибыли спасатели, мужчина был еще жив, его немедленно доставили в больницу, но, к сожалению, медикам не удалось спасти ему жизнь.

В 16 часов 14 ноября на пульт диспетчера поступило сообщение о том, что горит кровля пристройки по улице Котовского. По прибытии спасатели приняли соответствующие меры: потушили пламя, не дав ему распространиться на жилой дом. Причиной пожара стало нарушение правил пожарной безопасности при пользовании печью. Рядом с ней лежала бумага для растопки, на которую попал уголек, выпавший из печки. Хозяина в это время дома не было, а когда он вернулся и открыл дверь пристройки, огонь разгорелся еще сильнее из-за резкого доступа кислорода. Кстати, мужчина сразу же набрал по мобильному 101, и несколько раз перезванивал, однако спасатели приехали на вызов лишь спустя полчаса. Дело в том, что он все время попадал в службу Константиновки, там высылали машину по указанному адресу, но в своем городе, пока погорелец не уточнил, что пожар в Дзержинске. Поэтому при наборе 101 необходимо точно называть адрес с указанием города, поселка, улицы и т. д., чтобы не возникало недоразумений, ведь при этом теряются драгоценные минуты.

В этот же день около 9-ти часов вечера густой дым повалил из окон квартиры, расположенной на последнем этаже 5-этажного дома по ул. Юности, 2 поселка Кирово. 51-летний мужчина заснул в кресле с незатушенной сигаретой в руке. Когда проснулся от удушья угарным газом, выбежал на лестничную клетку и стал звать на помощь соседей, которые, в свою очередь, вызвали спасателей. Дым из его квартиры был настолько густым и едким, что соседи пооткрывали окна и балконные двери у себя в квартирах, чего делать категорически нельзя, так как сквозняк создает тягу. Этим они только прибавили себе хлопот в виде копоти на стенах и мебели. В данном случае необходимо действовать в точности наоборот: плотно закрыть все проемы, а под входные двери подложить мокрую тряпку, чтобы дым не проник в помещение.

15 января в три часа ночи произошел пожар в квартире первого этажа дома № 6 по ул. 51-й Армии. Нигде не работающий квартиросъемщик, 1953 года рождения, чуть сам себя не погубил, закурив в постели и уснув. Соседи вовремя заметили неладное и вызвали спасателей, которые вывели погорельца из задымленной квартиры. Огнем уничтожены только постельные принадлежности.

Таким образом, еще не наступили настоящие холода, а случаи с пожарами, свойственные зимнему периоду, уже имеются. В связи с этим служба МЧС просит жителей города быть предельно внимательными при пользовании нагревательными печами и электронагревательными приборами. Лучше лишний раз проверить дымоход, саму печь, наличие необходимых документов при покупке электрообогревателя, чем потом расплачиваться за это своим имуществом, а то и жизнью.

По информации начальника Дзержинского городского сектора ГУ Гостехногенбезопасности в Донецкой области.


Пост ГАИ

Не разошлись «Рено» и «Форд»

В позапрошлую субботу 12 ноября около восьми часов утра произошло дорожно-транспортное происшествие, в котором пострадали пассажиры, ехавшие из Дзержинска в Донецк. В районе кафе «Ветерок» 43-летний водитель автомобиля «Форд-Транзит», двигаясь со стороны поселка Новгородское в сторону автодороги «Мариуполь – Донецк – Константиновка», во время выезда с второстепенной дороги на главную столкнулся с движущимся по главной дороге грузовым автомобилем «Рено-Премиум».

В результате ДТП пострадали восемь человек, один из пассажиров от полученных травм погиб на месте. Все пострадавшие были доставлены в лечебные учреждения Дзержинска, Константиновки и Донецка, где им была оказана медицинская помощь.


Послужит уроком

С газопроводом шутки плохи

В этом убедились жители Ужгорода и окрестных поселков в конце этого лета. Напомним, 29 августа в областном центре Закарпатья произошла авария на газопроводе среднего давления (диаметром 500 мм), вследствие которой 2 человека получили ожоги 40-50 % тела, а один человек от полученных ожогов скончался. От газоснабжения был отключен практически весь город, а также 26 сёл Ужгородского района – это, в общей сложности, 48400 абонентов. Причиной аварии стало проведение подрядной организацией по заказу Ужгородского МРЭС земляных работ по прокладке футляра и электрического кабеля бес­траншейным способом (методом горизонтального бурения), из-за чего и был поврежден газопровод, что в результате привело к утечке газа, а затем – к загазовыванию смежных коммуникаций и взрыву газа с дальнейшим возгоранием в помещении кафе, расположенном рядом с газопроводом.

Этот случай получил большой резонанс в нашей стране, так как выяснилось, что подрядная организация проводила вышеуказанные работы без согласования с ПАО «Закарпатгаз». В связи с этим Дзержинское управление по газоснабжению и газификации доводит до сведения жителей города, работников предприятий, учреждений и организаций, что проведение любых земляных работ без согласования с Дзержинским УГГ запрещено.

Подготовил Денис Кшеминский.

О материале
Ошибка в тексте? Выделите и нажмите Ctrl+Enter!

Теги: МЧС, пожары, ДТП, Происшествия
Об авторе
3 Комментариев
avatar
1
Жаль погибшего!

ДШ снова показал что не может освещать новости животрепещущие для каждого дзержинца.
Новость о маршрутке во всех сайтах шла отдельно, не понятно кто виноват, что получат за содеянное, есть ли лицензия, есть ли страховка, кто хозяин!
avatar
2
Я ведь уже писал что эта маршрутка ЧП занимающегося перевозками - значит и лицензия есть!
Ну а крайним водителя сделают.
avatar
3
Федор, Вы вообще адекватный человек? Я же предупреждал - не стройте иллюзий. Или Вы верите словам президента, что у нас в стране полная свобода слова, а СМИ так вообще самые свободные в мире? smile
avatar

Реклама

Торецкий автобазар

Недвижимость Торецка

Работа в Торецке

Реклама