«Шахтер» в третий раз в истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов

06.12.2014
1139
0

Донецкий “Шахтер” в третий раз в своей истории вышел в плей-офф Лиги чемпионов, несмотря на то, что в минувший вторник проиграл испанскому «Атлетику» 0 : 1. Это стало известно уже после завершения матча БАТЭ - “Порту”, в котором белорусская команда не смогла набрать очков. Таким образом, БАТЭ потерял даже теоретические шансы догнать “горняков”.

Интересно, что с 2010 года “горняки” каждый сезон выходят в групповой этап ЛЧ, а в плей-офф пробиваются через сезон.

В сезоне 2010/11 “Шахтер” опередил в группе “Арсенал”, “Брагу” и “Партизан” и дошел до четвертьфинала, обыграв в первом раунде плей-офф “Рому” с общим счетом 6:2. В четвертьфинале донецкая команда уступила “Барселоне” по сумме двух матчей 1:6.

В сезоне 2012/13 “Шахтер” вышел из группы, в которой также выступали “Нордшелланд”, “Ювентус” и “Челси”, со второго места. В 1/8 финала “горняки” уступили “Боруссии”. Матч в Донецке закончился со счетом 2:2, а в Дортмунде хозяева разгромили команду Луческу - 3:0.

Что касается игры с «Атлетиком», то судьбу матча решил эпизод, который произошел на 68-й минуте: Беньят слева со штрафного навесил во вратарскую, а там никем не прикрытый Сан Хосе легко переправил мяч в сетку ворот Пятова. “Горняки” могли спасти матч на 90-й минуте, но арбитр не назначил пенальти за явную игру рукой испанцев в своей штрафной.

Теперь украинский клуб уже не сможет побороться с “Порту” за первую строчку в своей группе. У “Порту” – 13 очков, у “Шахтера” – 8, и это 2-е место.